О статусе эмбриона в международном праве

Авторы

  • Виктория Одинцова Уральский государственный юридический университет

Ключевые слова:

объект, субъект, эмбрион, геном человека, редактирование генома

Аннотация

В рамках данной статьи автор предпринимает попытку определения статуса эмбриона в международном праве. Этот вопрос наиболее остро стоит при проведении процедур редактирования генома человека. Для его решения необходимо разграничить объект и субъект права применительно к эмбриону человека. В качестве критериев для такого разграничения выделяются следующие: индивидуализация, наличие собственной воли и самостоятельное осуществление прав и обязанностей.

         Анализируется вопрос о подходах, применяемых к определению понятия субъекта права в международном праве. В качестве такого подхода определен общетеоретический подход. Рассмотрены возможные критерии необходимые для идентификации лица в качестве субъекта права. Приведена практика Европейского суда по правам человека, Межамериканского суда по правам человека относительно вопроса статуса эмбриона человека. Отдельное внимание уделено правомерности проведения биомедицинских исследований с участием эмбрионов.

         Индивидуализация субъекта выражается в его физической составляющей. Сознательная составляющая включает в себя волю и возможность осуществления самостоятельных прав и обязанностей. Наличие этих двух составляющих является необходимым для наделения эмбриона статусом субъекта права. В отсутствие указанных составляющих, эмбрион становится объектом права.

Загрузки

Опубликован

2023-03-17