Исследование подписей, выполненных от имени вымышленных лиц

Авторы

  • Кабанов Андрей Васильевич Уральский государственный юридический университет имени В. Ф. Яковлева https://orcid.org/0000-0002-8702-1650
  • Анна Цветкова Автономная некоммерческая организация "Центр развития криминалистики "КримЛиб""

Ключевые слова:

почерковедческое исследование, подпись, общие признаки почерка, транскрипция, фантомная подпись

Аннотация

Статья посвящена почерковедческому исследованию подписей, выполненных от имени вымышленных лиц (фантомных подписей), и описывает проводимый на кафедре криминалистики Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева эксперимент, основной гипотезой которого является идея, согласно которой, общие признаки собственной подписи лица в той или иной степени переносятся им и на подписи, выполняемые от имени вымышленных, не существующих в действительности персонажей. Подобное исследование имеет прикладное значение, поскольку в экспертной практике нередко встаёт необходимость проведения почерковедческих экспертиз, где объектами выступают подписи от имени несуществующих лиц.

Статья начинается с обоснования актуальности заявленной проблематики. После этого даётся общая характеристика анкетирования, проводимого в рамках указанного эксперимента. Далее, приводится анализ полученных эмпирических данных, в процессе осуществления которого был установлен ряд интересных закономерностей: увеличение общей протяжённости фантомных подписей относительно собственной подписи респондентов; появление и стабильное повторение в фантомных подписях росчерка и (или) обводки, которые отсутствуют в собственной; и других, подробно и последовательно описанных в тексте работы. В конце сформулированы промежуточные выводы и поставлены задачи для дальнейшего развития заявленной проблематики, в числе которых расширение качественно-количественных показателей группы респондентов, выявление закономерностей между другими показателями, выявляемыми анкетой, дополнительная верификация полученных результатов и др.

Биография автора

Кабанов Андрей Васильевич, Уральский государственный юридический университет имени В. Ф. Яковлева

Старший преподаватель кафедры криминалистики

Загрузки

Опубликован

2022-10-03