№ 2 (2021): Российское право: образование, практика, наука. 2021. № 2

					Показать № 2 (2021): Российское право: образование, практика, наука. 2021. № 2

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

О вопросах судебной власти в России в свете конституционных и законодательных новелл

Цалиев Александр Михайлович.

На основе сравнительно-исторического анализа рассматриваются вопросы судоустройства национальных государственно-правовых образований в России. Указываются особенности судоустройства и судопроизводства в одном из национально-государственных автономных образований Северного Кавказа – Северо-Осетинской автономной области. Раскрывается социальная значимость конституционных (уставных) судов субъектов РФ, необходимость в которых признается как на научном, так и на практическом уровне, поскольку они решают не только институциональные задачи, но и связанные с формированием федеративного государства. Критикуется федеральная законодательная норма об упразднении данных органов судебной власти и возможности создания вместо них конституционных (уставных) советов при законодательных органах субъектов РФ, цели и задачи которых не определены, а предложенный им статус нарушает известный правовой принцип – запрет быть судьей в собственном деле.

Констатируется ошибочность конституционной нормы о включении мировых судей

в федеральную судебную систему, поскольку это свидетельствует о полной централизации судебной власти, лишении региональной государственной власти одной из ее ветвей, осуществляющей правосудие с учетом местных особенностей, но в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Обосновывается необходимость сохранения полноты государственной власти субъектов РФ с целью устойчивого и стабильного развития Российской Федерации.

Ключевые слова: федеративное правовое государство, субъекты Российской Федерации, национально-государственные образования, региональная государственная власть, конституционные (уставные) суды, мировые судьи

 

Фомичева Ольга Анатольевна

Об определении порядка законотворческого процесса в рамках применения народного вето

Вовлечение граждан в законотворческий процесс в рамках всенародного голосования по поправкам к Конституции России в 2020 г. вызвало необходимость в формировании нового подхода к организации законотворческого процесса. Автор рассматривает применение в российском законодательстве понятия вето и предлагает выработать правила реализации народом права вето как способа поиска баланса между интересами государства и общества. В статье приводятся мнения российских исследователей по этому вопросу. Ученые предлагают с осторожностью подходить к выбору народа в качестве законодателя, в частности, не рекомендуют вовлекать народ в решение вопросов, связанных с функционированием власти, из-за низкого уровня правовой культуры в обществе. Отмечается также, что гражданам необходимо дополнительно разъяснять содержание закона, а к публичному обсуждению законопроекта можно привлекать специалистов из соответствующей области.

С точки зрения автора, следует скорректировать правила проведения референдума с учетом имеющегося опыта всенародного голосования. Вместе с тем отмечается, что сложности в регламентации процедуры референдума препятствуют участию народа в принятии законов.

Ключевые слова: законотворческий процесс, граждане, конституционное право, парламент, вето, народ, законодатель

 

Окулич Анастасия Ивановна

Белое пятно» российской правовой действительности: множественная форма дискриминации личности

Провозглашая идею равенства прав, свобод и возможностей, государство, среди прочего, берет на себя ответственность по защите личности от неправомерного ограничения прав, в том числе дискриминации. В настоящее время мировое сообщество активно призывает государства ликвидировать все формы дискриминации. В зарубежной литературе наблюдается тенденция к всестороннему изучению множественной дискриминации. В российской же правовой действительности эта проблема остается незамеченной, что является существенным научным упущением.

Автор исследует зарубежные представления о множественной дискриминации, поскольку именно в таких странах, как США, Канада, Соединенное Королевство, начинают признавать существование множественной дискриминации, особенно если дело касается темнокожих женщин. В России множественной дискриминации подвергаются молодые беременные женщины. При этом антидискриминационное законодательство не разработано, отсутствует эффективный механизм защиты личности от дискриминации в целом и от множественной дискриминации в частности. Необходимо обеспечить решение данной проблемы, препятствующей развитию Российской Федерации как демократического и правового государства.

Ключевые слова: дискриминация, множественная дискриминация, зарубежные исследования дискриминации по нескольким признакам, права человека, судебная защита прав

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Ведель Игорь Анатольевич

Международно-правовое регулирование международной деятельности субъектов Российской Федерации: регионализм при отсутствии универсализма

Автор предпринял попытку сделать обобщающий анализ международно-правовой регламентации международной деятельности субъектов России на разных уровнях правового регулирования: универсальном, региональном и локальном (двустороннем). Вопросы, связанные с терминологией, формами и содержанием международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, затрагиваются лишь отчасти. В статье констатируется отсутствие международного регулирования рассматриваемых отношений на универсальном уровне. Подчеркивается, что международные нормы о международных связях субъектов Российской Федерации содержатся в основном в правовых актах, принятых некоторыми международными региональными организациями (на примере Совета Европы, Европейского союза, Содружества Независимых Государств).

Большое внимание уделяется изучению вопроса о регламентации международной деятельности российских регионов в двусторонних (межправительственных) международных соглашениях России с иностранными государствами. Такие соглашения делятся автором на четыре группы с точки зрения их содержания и направленности регулирования: 1) соглашения, имеющие общий характер и посвященные принципам, основам сотрудничества; 2) соглашения о содействии сотрудничеству между территориальными образованиями государств; 3) соглашения с сопредельными государствами в целях развития приграничного сотрудничества; 4) соглашения по отдельным субъектам РФ.

Ключевые слова: международно-правовое регулирование, международная деятельность субъектов Российской Федерации, международные и внешнеэкономические связи, субъекты Российской Федерации, межрегиональное сотрудничество, регионализм

 

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО

Налбандян Елена Левоновна. Сазонова Мария Александровна

Привлечение директора к ответственности за причиненные организации убытки

Корпоративные споры по сей день являются одними из сложнейших и трудоемких споров в арбитражных судах. В статье анализируются соответствующие нормативно-правовое регулирование и актуальная судебная практика. Одна из важнейших проблем, по мнению автора, – «размытость» действующего законодательства в части закрепления полномочий единоличного исполнительного органа, в результате чего директор получает практически неограниченные полномочия. Это зачастую приводит к возникновению убытков либо вовсе к банкротству. Вместе с тем анализ судебной практики позволил выявить, что не всегда возникновение убытков напрямую связано с недобросовестными действиями директора.

Сравнение российского и зарубежного законодательства показало, что модель фидуциарной ответственности директора в России частично заимствована из американского законодательства. Но в отличие от российской, американская модель полностью закреплена на законодательном уровне и четко определяет границы должного поведения единоличного исполнительного органа. Одной из ключевых проблем, с которой сталкиваются истцы при доказывании недобросовестного поведения директора, является скрытая аффилированность. В целом же можно заметить положительную динамику развития судебной практики в исследуемой сфере.

Авторы приходят к выводу, что процесс доказывания по делам о взыскании убытков с директора сводится к возложению бремени доказывания виновных действий директора на истца, а сам директор, в свою очередь, должен доказать обратное.

Ключевые слова: ответственность директора, фидуциарная ответственность, единоличный исполнительный орган, добросовестность и разумность действий директора, преюдиция, аффилированные лица

 

ТЕОРИЯ ПРАВА

Гаврин Денис Александрович

Частное и публичное право: нарушая гравитацию правовой материи

Настоящая статья посвящена вопросу разграничения частного и публичного права, которые часто рассматриваются в качестве самостоятельных систем правового регулирования. Излагаются основные научные концепции их разграничения. Соотношение частного и публичного права последовательно рассматривается с позиций логической и теоретической обоснованности, а также отраслевой значимости. Констатируется уязвимость разделения права на частное и публичное, так как обнаруживается проблема со структурой делимого понятия. Частное и публичное право не могут считаться противоречащими друг другу понятиями, поэтому дихотомическое деление как логическая операция исключается.

В российской правовой науке выделяются два основных подхода, различающихся по количеству критериев, необходимых для разграничения частного и публичного права (например, интерес, способ регулирования, способ защиты и т. д.). Наибольшую дискуссионность представляет категория «интерес», которая составляет основу материального критерия и имеет субъективную и объективную оценку. Столкновение частных и публичных интересов проявляется в структуре не только нормы права, но и отрасли в целом.

Рассматриваются влияние частного права и публичного права на структуру права, отраслевые проявления частноправовых и публично-правовых начал.

Ключевые слова: частное право, публичное право, система права, способ правового
регулирования, метод правового регулирования

 

НОТАРИАТ

Михайлова Екатерина Владимировна

Защита гражданских прав в нотариальной сфере

В статье рассмотрены теоретические основы понятия «субъективное гражданское право», его виды, признаки и свойства. Реализация любого гражданского права может привести к возникновению конфликта, и порядок разрешения этого конфликта детерминирован природой реализуемого права, характером сложившегося правоотношения и правовым статусом спорящих лиц. У правовых конфликтов в нотариальной сфере есть своя спе-
цифика, однако они подчиняются общим законам: могут иметь частноправовой или публично-правовой характер, а их участники могут находиться либо в состоянии взаимного равенства, либо в публично-правовых, «вертикальных» отношениях. В правовом государстве важно предусмотреть способы защиты прав субъектов любой деятельности, поэтому
и в нотариальной сфере необходимо определить способы и формы защиты прав граждан
и организаций, обратившихся к нотариусу, и права самих нотариусов, которые тоже могут быть нарушены.

В работе исследованы вопросы правового статуса государственного и частнопрактикующего нотариусов, проанализирована природа нотариальной деятельности. В науке укоренился взгляд, согласно которому нотариусы реализуют публично-правовые функции. Это мнение подвергнуто критике. С точки зрения автора, от имени Российской Федерации должны выступать только государственные нотариусы и должностные лица поселений, имеющие полномочия на совершение нотариальных действий. Указано, что конфликты
в сфере нотариальной деятельности могут иметь как частноправовой так и публично-
правовой характер, определен критерий их дифференциации. Частноправовые конфликты возникают между частнопрактикующими нотариусами и гражданами, организациями. Они подлежат разрешению в порядке искового производства и могут по соглашению сторон передаваться в третейские суды. Публично-правовые конфликты складываются между государственными нотариусами, должностными лицами, осуществляющими нотариальные действия, и гражданами, организациями. Эти дела должны рассматриваться по правилам административного судопроизводства.

Ключевые слова: нотариат, нотариус, публичная власть, сделки, защита права, частноправовое отношение, публично-правовое отношение, исковое производство, особое производство, административное судопроизводство

 

КРИМИНАЛИСТИКА

Кокурин Геннадий Алексеевич

О некоторых аспектах раскрытия половых преступлений

Исследуются теоретические и практические аспекты раскрытия преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности на основе иных обстоятельств события преступления. Указанные обстоятельства могут отразить мотивационный механизм и личностные качества преступника. Иные обстоятельства могут быть вызваны случайными (казуальными) либо преднамеренными действиями различных субъектов: потерпевших; лица, совершившего половое преступление, либо его соучастников; иных лиц.
В зависимости от времени их возникновения иные обстоятельства являются предкриминальными, т. е. создающими условия для совершения половых преступлений; возникающими во время совершения преступления; посткриминальными, т. е. создающими условия для сокрытия преступления. Автор анализирует уголовные дела, приводя примеры возникновения иных обстоятельств (в частности, вызванных преднамеренными действиями субъектов).

В статье также обращается внимание на важность изучения объекта половых преступлений, поскольку образ жизни, окружение, связи, интересы, привычки, личные качества потерпевшего могут иметь значение для определения поведенческих признаков лица, совершающего либо совершившего преступление.

Ключевые слова: понятие иного, иные обстоятельства дела, классификация иных обстоятельств, раскрытие половых преступлений, казуальность, преднамеренность, объект посягательства, поведенческие признаки насильников-маньяков

 

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Сидоров Сергей Геннадьевич, Бараковских Светлана Анатольевна, Юлчурин Салават Азатович, Кабрильо Андрес Себальос

Имплементация международных бизнес-технологий в современном юридическом образовании (комплаенс-система)

В статье высказываются предложения по совершенствованию воспитательной системы в образовательных организациях и формированию основ корпоративной культуры. Анализируется опыт успешного применения технологий международной предпринимательской деятельности − системы комплаенса и внутреннего аудита. Обсуждаются методология предупреждения девиаций и нарушений законодательства, следование корпоративным стандартам и внутренним кодексам поведения в организации. Выделяется два типа обязательств, которые должна выполнять организация: обязательные нормы, т. е. закон, и добровольные обязательства в виде следования отраслевому кодексу либо внутренним правилам, которые сформировались в корпоративной среде.

Рассматриваются методы комплаенс-системы образовательной организации, которые включают в себя административно-правовые средства воздействия в виде убеждения, принуждения и поощрения обучающихся. В основу методологии комплаенс-системы образовательной организации предлагается заложить четыре уровня реализации: ознакомление абитуриентов с ценностями вуза; формирование навыка надлежащего поведения и соблюдения студентами основ комплаенса вуза; мониторинг соблюдения обучающимися требований надлежащего поведения в рамках комплаенс-системы вуза; обеспечение обратной связи
и возможная коррекция комплаенс-системы. Также выделяются основные компоненты  данной системы (политики и протоколы).

Ключевые слова: комплаенс-система, образовательная организация, воспитание, надлежащее и правомерное поведение обучающихся, политики и протоколы комплаенс-системы образовательной организации

 

ОБЗОРЫ И РЕЦЕНЗИИ

Бендюрина Светлана Владимировна

Рецензия на коллективную монографию М. С. Саликова, С. Э. Несмеяновой, А. Н. Мочалова и др. «Права человека в сети Интернет»

 

Колобаева Наталия Евгеньевна

Качество юридического образования в условиях дистанционного взаимодействия участников образовательного процесса: обзор конференции

В статье представлен обзор научно-методической конференции, прошедшей 24 декабря 2020 г. на базе Уральского государственного юридического университета. Целями конференции стали анализ практики внедрения юридическими вузами и факультетами дистанционных технологий и электронного обучения в образовательный процесс, обмен опытом и выработка современных методик в юридическом образовании.

Ключевые слова: конференция, качество образования, дистанционные технологии, электронное обучение, взаимодействие участников образовательного процесса, юридическое образование

Опубликован: 2021-08-17

Весь выпуск