№ 4 (2021): Российское право: образование, практика, наука. 2021. № 4

					Показать № 4 (2021): Российское право: образование, практика, наука. 2021. № 4

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Бублик Владимир Александрович, Семякин Михаил Николаевич

Идеи становления и развития вещного права за рубежом

Вещное право интенсивно модернизируется, в результате чего обозначился ряд тенденций его дальнейшего развития, которые нуждаются в научном осмыслении. Авторы анализируют цивилистическую литературу, разбирая определение понятия «вещные права». Используя методы сравнения и ретроспективного анализа, авторы пришли к выводу о том, что, несмотря на долгую историю становления и развития института вещных прав, сегодня во многих государствах применяются нормативные правовые акты, прототипами которых стали законы, регулирующие вещные отношения в эпоху становления римского частного права.

Рассматриваются различные принципы форм собственности. Большое внимание уделено раскрытию принципа «физического единства» собственности и противоположного ему принципа «горизонтального деления» собственности; каждый из них был основой вещного права в разные исторические периоды. Анализ нормативной базы и научной литературы показал, что в современных реалиях необходимо отойти от принципа «физического единства» собственности в пользу принципа ее «горизонтального деления».

Ключевые слова: личный сервитут, собственность, право собственности, феномен вещного права, принцип «физического единства» собственности, принцип функционального единства собственности

 

Тихонов Андрей Николаевич

Правоотношения, возникающие в связи с заключением договора о приемной семье

Основываясь на трудах О. А. Красавчикова, посвященных исследованию юридических фактов, автор статьи выделяет правосубъектные предпосылки, а также юридико-фактические основания возникновения и динамики правоотношений, возникающих в связи с заключением договора о приемной семье. Обосновывается что отношения, возникающие по поводу назначения граждан, желающих стать приемными родителями, опекунами (попечителями), а также отношения по осуществлению контроля за деятельностью указанных граждан органами опеки и попечительства являются организационными административно-правовыми. Отношения между приемными родителями и детьми, возникающие по поводу воспитания, а также защиты их законных прав и интересов, имеют семейно-правовую природу.

Выделены отличительные черты исследуемых правоотношений: они имеют длительный характер; не ограничиваются реализацией тех прав и обязанностей, которые образуют их содержание; могут прекратиться только в случаях, прямо указанных в законе; их основной объем составляют личные неимущественные отношения.

Ключевые слова: устройство детей, оставшихся без попечения родителей, приемная семья, договор о приемной семье, опека и попечительство

 

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

Брановицкий Константин Леонидович, Ярков Владимир Владимирович

Возможные направления трансформации цивилистического процесса в условиях цифровизации и пандемии: предиктивное правосудие

Развитие искусственного интеллекта и его возможное применение в правосудии являются очень популярными темами на различных дискуссионных научных площадках. В то же время большинство дискуссий сконцентрировано, скорее, на общефилософских вопросах (робот-судья и пределы применения искусственного интеллекта), чем на практических процессуальных аспектах обсуждаемой проблематики.

Предлагаемый авторами подход позволяет рассмотреть практические преимущества использования предиктивного правосудия в условиях российской действительности. Речь идет прежде всего о возможном частичном восполнении таким способом пробела в виде отсутствия в отечественной доктрине разработанного немецкой процессуальной доктриной института «судебного руководства». В некоторых случаях отсутствие вытекающего из данного института равноправного диалога со сторонами и их представителями ведет к нарушению права быть выслушанным и принятию «неожиданных» для участников разбирательства судебных решений. Особый акцент сделан на цифровизации и пандемии, также стимулирующих развитие предиктивного правосудия. Авторы обосновывают пределы использования предиктивного правосудия, исходя из действующей концепции судебной власти.

Ключевые слова: цивилистический процесс, гражданский процесс Германии, право быть выслушанным, цифровизация, пандемия, судебное руководство, предиктивное правосудие

 

Ватаманюк Владислав Олегович

Заключение мирового соглашения в групповом производстве иностранных государств

Опыт использования института группового производства в иностранных государствах показывает, что в большинстве случаев производство по иску, направленному на защиту прав и законных интересов группы лиц, завершается заключением мирового соглашения сторон. В статье анализируется процессуальный порядок заключения мирового соглашения в групповом производстве в США, Великобритании, Швеции, Германии и Нидерландах. Показаны особенности заключения мирового соглашения при рассмотрении споров с участием многочисленной группы лиц.

Основное внимание уделено изучению процессуальных особенностей заключения мирового соглашения в зависимости от модели группового производства – opt-in или opt-out. Исследуются вопросы самостоятельного заключения мирового соглашения заинтересованными участниками группы. Выявлено, что в большинстве правовых систем, использующих модель opt-out, право на заключение мирового соглашения принадлежит лицу, ведущему дело в интересах группы лиц. По-разному решается вопрос о заключении мирового соглашения в иностранных государствах, модель группового производства которых основана на примате волеизъявления заинтересованных участников группы opt-in. Автор приходит к выводу, что наличие или отсутствие изначально выраженного согласия на присоединение к требованию группы – opt-in или opt-out – не является фактором, определяющим процессуальные особенности заключения мирового соглашения в групповом производстве иностранных государств.

Ключевые слова: мировое соглашение, мирное урегулирование спора с участием многочисленной группы лиц, групповое производство, групповой иск, защита прав и законных интересов группы лиц, модель группового производства

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Аничкин Евгений Сергеевич, Серебряков Андрей Александрович

Модели нормативно-правового обеспечения международного научного и научно-технического сотрудничества и управления результатами совместных исследований

Многие аспекты международного научного и научно-технического сотрудничества не имеют надлежащего нормативно-правового закрепления, особенно в формирующихся интеграционных региональных союзах. Один из проблемных вопросов – определение адекватного подхода к управлению результатами совместных исследований, в том числе охраняемой интеллектуальной собственностью, которая создается при проведении международных научных исследований.

На основе сравнительного анализа нормативных правовых актов Европейского союза, Содружества независимых государств и Евразийского экономического союза выделяются три модели правовой регламентации международного научного и научно-технического сотрудничества: децентрализованная, централизованная и отраслевая. Представляется, что они не являются альтернативами друг другу, поскольку их применение обусловливается уровнем интеграции государств, входящих в соответствующие региональные объединения. Выделены также основные принципы, на которых должно строиться нормативно-правовое обеспечение управления результатами совместных научных исследований в рамках международного сотрудничества.

Ключевые слова: международное научное и научно-техническое сотрудничество, международное право, правовой режим результатов научных исследований, управление данными, региональные международные организации, Европейский союз, Содружество Независимых Государств, Евразийский экономический союз

 

ЗЕМЕЛЬНОЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО

Винницкий Андрей Владимирович, Вагина Ольга Валерьевна, Гаевская Екатерина Юрьевна

Правила возведения построек на садовых земельных участках и последствия их нарушения

Анализируется система обновленных нормативно-правовых источников, регулирующих возведение построек на земельных участках, предоставленных гражданам для ведения садоводства. Особое внимание уделяется Своду правил 53.13330.2019, устанавливающему правила застройки земель садоводческих некоммерческих товариществ.

Акцентируется внимание на установленных законодателем минимальных отступах от границ соседних земельных участков при возведении построек на садовых земельных участках. Проведены анализ и обобщение судебной практики за 2019–2020 гг. по вопросам сноса незаконно возведенных строений. Сделан вывод, что суды либо отказывают в иске о сносе незаконно возведенной постройки по причине незначительности нарушений, либо изыскивают иные способы восстановления нарушенных прав и законных интересов истцов, не сопряженные со сносом либо переносом постройки, возведенной с отступлением от требований.

Авторы отмечают, что необходимо более тщательное урегулирование института соседского права в целях обеспечения реализации принципа рационального использования земельных участков и установления разумных ограничений с учетом прав и законных интересов смежных землепользователей.

Ключевые слова: соседское право, параметры разрешенного строительства, минимальные отступы от границ соседних земельных участков, самовольная постройка, снос незаконно возведенных построек, садовые земельные участки, садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ)

 

Воронин Борис Александрович, Чупина Ирина Павловна

Аграрное право как регулятор отношений в современном сельском хозяйстве

Используя методы анализа, синтеза, обобщения, сравнительного правоведения и юридического прогнозирования, авторы рассматривают аграрное право как комплексную отрасль российского права. Приведены основные нормативные акты, регулирующие аграрные отношения (в частности, Земельный и Гражданский кодексы Российской Федерации, а также иные законы федерального уровня).

Авторы изучили и представили принципы современного аграрного права, отмечая, что многие из них являются наследием сельскохозяйственного права. В связи с этим сделан вывод о необходимости переоценки принципов современного аграрного права с учетом состояния российского сельского хозяйства и перспектив его развития. Предлагается сформулировать новые принципы аграрного права на основе принципов аграрной политики, определенных в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства». Изложенные принципы будут способствовать формированию институтов аграрного права и развитию данной отрасли.

Ключевые слова: аграрное право, аграрные правоотношения, сельскохозяйственная
деятельность, регулирование общественных отношений

 

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

Казакова Александра Викторовна

Является ли копия документа доказательством в российском уголовном процессе?

Лица, вовлеченные в сферу судебных правоотношений, зачастую лишены возможности передачи в судебные органы оригиналов документов. При этом в ряде случаев копии документов нельзя рассматривать в качестве надлежащей альтернативы оригиналу. Широта судейского усмотрения по поводу допустимости / недопустимости использования копий документов формирует противоречивую судебную практику, что, в свою очередь, негативно сказывается на авторитете судебной власти в глазах практикующих юристов.

На основе положений УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ с использованием сравнительно-правового метода автор устанавливает критерии допустимости копий в качестве доказательств, обращает внимание на неоднозначность подхода к решению этого вопроса в зависимости от вида судопроизводства. Автор приходит к выводу, что выработанные в рамках гражданских и арбитражных судебных процедур базовые правоположения, регулирующие обращение с копиями документов, не могут быть применены в уголовном судопроизводстве. Уголовный процесс имеет свою логику, направленную на установление объективной истины, что минимизирует использование копий в качестве доказательств.

В результате исследования сформулированы особенности приобщения, заведения и оценки копий документов.

Ключевые слова: свобода оценки доказательств, иной документ как доказательство, режим работы с копиями документов, особенности оценки сведений, подтвержденных копиями

 

Раменская Виктория Святославовна, Никитина Елена Викторовна

Проблемы взаимодействия частного и публичного права на примере возмещения вреда в рамках уголовного процесса

В статье предпринята попытка комплексно рассмотреть проблему возмещения вреда в уголовном процессе. Целью исследования стал поиск путей возмещения вреда с учетом причин его возникновения. Для этого предлагается разделить все случаи причинения вреда на несколько групп. К первой группе следует отнести ситуации, когда вред причинен преступлением. Вторая группа объединяет случаи причинения вреда, вызванного незаконным или необоснованным привлечением к уголовной ответственности. В третью группу входят все иные случаи причинения вреда, в частности в результате действий органов государственной власти (но речь идет о ситуациях, не связанных с реабилитацией гражданина).

Отношения, входящие в каждую из групп, имеют не только специфические основания возникновения, что должно определить подход к их правовому регулированию, но и особый субъектный состав, принципы, на которых строится взаимодействие между субъектами.

Понимая, что методов уголовно-процессуального права очевидно не хватает для достижения поставленной цели, авторы приняли решение взглянуть на ситуацию шире и использовать системный подход для поиска оптимальных способов возмещения вреда каждой группы. Раскрыв содержание системного подхода и основные его закономерности, авторы предложили применить его для выработки механизмов восстановления прав с учетом функциональной схожести объектов регулирования.

Ключевые слова: возмещение вреда, уголовный процесс, взаимодействие частного и публичного права в уголовном процессе, системный подход, совершенствование законодательства

 

ТРУДОВОЕ ПРАВО

Губарева Анна Викторовна

Российское законодательство, регулирующее использование иностранной рабочей силы

Отмечая, что миграция в нашей стране регламентируется на уровне международных правовых актов, федеральных законов, подзаконных актов и региональных законов, автор посвящает свое исследование вопросам законодательного и подзаконного регулирования указанной сферы.

Приведены положения базового Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который устанавливает возможные статусы иностранных граждан в России и необходимые для их трудоустройства документы. Трудовой кодекс РФ определяет особенности регулирования труда таких работников. Также в статье рассматриваются вопросы их налогообложения, медицинского, социального и пенсионного страхования. Подзаконными актами (указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, приказами МВД РФ) установлены миграционная политика РФ, правила получения виз, патентов, вида на жительство и разрешения на временное проживание, а также ограничительные меры по трудовой миграции, защищающие рынок труда.

Ключевые слова: иностранная рабочая сила, миграция, миграционное законодательство, использование иностранной рабочей силы

 

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

Митин Александр Николаевич, Рассохин Анатолий Васильевич

Управленческий процесс в органах прокуратуры: задачи и механизм совершенствования

В статье рассматриваются правовые и организационные аспекты совершенствования управленческого процесса в деятельности органов и организаций прокуратуры Российской Федерации. Анализируются действующее законодательство, мнения ведущих ученых в сфере государственного управления. Обосновывается необходимость преодоления преград при совершенствовании управленческого процесса органов и организаций прокуратур в период
их цифровой трансформации.

Дается анализ двух важнейших задач органов и организаций прокуратуры: совершенствования внутрисистемного (внутреннего) управления; информационного обеспечения. Внутрисистемное управление в прокуратуре авторы рассматривают как вид государственного управления, отмечают роль в нем посланий Президента Федеральному Собранию. В части информационного обеспечения органов и организаций прокуратуры обращается внимание на внедрение ведомственных информационных систем и программных комплексов, подчеркивается влияние информационно-аналитической деятельности на работу прокуратуры, затрагиваются вопросы информационной безопасности.

Ключевые слова: управленческий процесс, прокуратура, внутрисистемное управление, информационное обеспечение, функции, управленческий труд

 

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Жабреев Михаил Владимирович 

Из истории развития предпринимательского права в России и на Урале в годы НЭПа

Статья посвящена появлению в РСФСР предпринимательского права и «оживлению» предпринимательской деятельности в России и на Урале в 1921–1929 гг. Советское государство полностью отказалось от законодательства Российской империи в указанной сфере, вследствие чего начало формироваться новое право. Его основой явилось административно-правовое (публичное) регулирование предпринимательской деятельности, тогда как гражданское (частное) право играло лишь вспомогательную роль.

Рассмотрены важнейшие направления новой экономической политики (НЭП), проводимой российским правительством: установление на государственных предприятиях принципа хозяйственного (коммерческого) расчета; разрешение кустарной деятельности; объединение людей в сельскохозяйственные и потребительские кооперативы; разрешение создания частных предприятий; предоставление возможности арендовать государственные предприятия. Особое внимание в статье уделяется привлечению иностранного капитала, оборудования и технологий для создания промышленных концессий. В частности, приведено описание концессии А. Хаммера, разрабатывавшей асбестовые рудники на Урале. При этом автор подчеркивает, что несмотря на высокую рентабельность подобных предприятий их доля в общем объеме производства в стране была небольшой.

Ключевые слова: новая экономическая политика, предпринимательское право, хозяйственный расчет, частное предпринимательство, иностранные концессии, архивные источники, мемуары очевидцев

 

Опубликован: 2021-10-02

Весь выпуск