Защита конституционного права на жилище в исполнительном производстве

Авторы

  • Анатолий Карасев
  • Вероника Мещерягина Уральский государственный экономический университет

Ключевые слова:

право на жилище, единственное пригодное для проживания жилище, конституционное право на жилище, собственность на жилище, жилище.

Аннотация

В статье рассматриваются теоретические вопросы содержания конституционного права на жилище в Российской Федерации, особенности его регулирования и защиты в рамках отраслевого законодательства и «столкновения» с иным конституционным правом – правом на судебную защиту (исполнения решений судов) при осуществлении исполнительного производства. Общественные отношения постоянно меняются, возрастающая динамика закредитованности населения меняет подходы законодателя к регулированию процедуры обеспечительных мероприятий, в частности процедуры ареста единственного пригодного жилья должника в условиях пробельности законодательства в вопросе определения критериев и характеристик указанной категории жилых помещений. Недостаточная проработанность законодательства влияет на трудности правоприменительной практики, ее непоследовательности в вопросах защиты права на жилище.

В рамках данной статьи теоретические подходы преломляются на конкретную судебную практику защиты права на единственное жилье должника (пригодного для проживания), исходя из которой делается вывод о необходимости корректировки законодательства в части ограничения исполнительского иммунитета, который должен основываться на принципах гражданского и жилищного права, в том числе, принципах применения наиболее мягкой меры взыскания, а также установление законодательных характеристик единственного пригодного для жилья помещения, для последующего применения в судебных разбирательствах по спорам об ограничении исполнительского иммунитета. Авторами отстаивается позиция о необходимости развития отраслевых гарантий права на защиту единственного пригодного для проживания жилья должника, которое позволит защитить конституционное право на жилище в рамках исполнительного производства.

Загрузки

Опубликован

2022-12-14