№ 1 (2021): Российское право: образование, практика, наука. 2021. № 1

					Показать № 1 (2021): Российское право: образование, практика, наука. 2021. № 1

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Крылатова Ирина Юрьевна

Отдельные аспекты нормативно-правовой и конституционно-судебной трансформации человеческого достоинства

Человеческое достоинство представляет собой сложную правовую категорию с элементами неюридического потенциала. Большое количество моральных норм, лежащих в основе понимания сущности человеческого достоинства, делает указанное явление особенно пластичным в свете последних достижений в биотехнологиях и активным пользованием личностью своими соматическими правами. По этой причине значение имеет не только установление единых стандартов закрепления достоинства, но и следование международным принципам закрепления и защиты достоинства личности несмотря на культурно-исторические особенности его восприятия.

Целями работы являются анализ новейших изменений в подходах к пониманию достоинства личности в связи с современными достижениями в международном праве, конституциях зарубежных стран и конституционной доктрине Российской Федерации, формулирование соответствующих выводов и прогнозирование последствий и опасностей отступления национальных законодателей от международных стандартов закрепления достоинства личности.

Позитивно оцениваются попытки оперативной конституционной регламентации достоинства личности после принятия Конвенции о правах человека и биомедицине. Большое внимание уделяется анализу современной конституционно-судебной доктрины в сфере суррогатного материнства и трансплантации (рассмотрены решения Конституционного Суда РФ и особые мнения его судей).

Ключевые слова: достоинство личности, международное нормативное регулирование прав и свобод, внутригосударственное нормативное регулирование прав и свобод, Конституционный Суд РФ, Конвенция о правах человека и биомедицине, соматические права

 

Бадретдинов Вадим Рамилевич

Определение пределов реализации права на свободное выражение мнения: философский и правовой аспекты

Для цели определения пределов реализации права на свободное выражение мнения в статье проводится анализ философских и правовых аспектов свободы, интеллектуальной свободы и права на свободное выражение мнения. Понимание права на свободное выражение мнения зависит от понимания социальной ценности свободы как таковой. Так, некоторые философы считают свободу творческой энергией, другие – частью бытия человека. В философском смысле выраженное мнение не требует регламентации, поскольку не направлено в предметный мир. Вместе с тем в правовом смысле свобода выражения мнения – это часть интеллектуальной свободы, а интеллектуальная деятельность требует юридического обособления. Для ее верной юридической регламентации необходим анализ такой категории, как личность, поскольку ее развитие влияет на отношение права к человеку.

Автор исследует регулирование права ребенка на свободное выражение мнения в международных правовых актах и соответствующую судебную практику. Делается вывод об отсутствии охраны активного права ребенка свободно выражать свое мнение, а также анализируются причины защиты его права исключительно с пассивной точки зрения.

Ключевые слова: право на свободное выражение мнения, интеллектуальная свобода, права ребенка, ЕСПЧ, свобода слова

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Сметанин Никита Владимирович

Односторонние декларации государств в сети Интернет: пределы обязательности

С развитием информационных технологий такой способ межгосударственной коммуникации, как односторонние декларации государств в сети Интернет, становится неотъемлемой частью международных отношений. Автор рассматривает критерии действительности подобных деклараций и оценивает их применимость к заявлениям, сделанным в социальных медиа.

Выделяются следующие критерии действительности односторонних заявлений государств: наличие в них текстовой составляющей; совершение акта уполномоченным представителем государства; точность и ясность формулировок в декларации; выражение государством намерения быть связанным декларацией. Поскольку интернет-коммуникация предполагает передачу информации в виде текста, все заявления государств в сети Интернет могут считаться односторонними юридическими актами государств. Формулировать односторонние декларации в силу своих функций правомочны главы государств, главы правительств и министры иностранных дел. Другие лица, представляющие государство, могут быть уполномочены возлагать на представляемое государство обязательства. Поэтому для однозначного решения вопроса о полномочиях необходимо обращаться к нормам национального права. Правовые последствия, которые должна влечь декларация, должны вытекать из ее текста, поскольку при нечеткости формулировок предполагаемые правовые последствия становятся недостижимыми. Наконец, при оценке намерения государства быть связанным декларацией нужно учитывать контекст и обстоятельства, в которых заявление сделано. Автор приходит к выводу, что форма и способ передачи заявлений государств не могут быть интерпретированы как ограничивающие их юридическую силу, а международное право не исключает наступления правовых последствий для подобных деклараций.

Ключевые слова: односторонний акт государства, декларация государства, действительность односторонних актов, международный договор, намерение (воля) государства, интернет-коммуникация

 

ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

Мельник Николай Николаевич

Вопросы  исключительной юрисдикции российских судов по делам юридических лиц,  являющихся субъектами секторальных санкций США и Евросоюза

Проблема поиска путей защиты прав и интересов юридических лиц, подпадающих под секторальные санкции Соединенных Штатов и Евросоюза, возникла в результате непредсказуемости их санкционной политики и повлекла изменения в российском арбитражном судопроизводстве.

В статье анализируются недавние поправки, внесенные в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. Они предусматривают исключительную юрисдикцию российских арбитражных судов в отношении споров с участием лиц, подпадающих под секторальные санкции США и Евросоюза, и споров, возникающих в результате наложения санкций, а также запрет на предъявление иска, который позволяет субъекту санкций препятствовать другой стороне в возбуждении или продолжении дела в иностранном суде или арбитражного разбирательства. Поправки являются ответом на проблемы, возникающие у российских субъектов секторальных санкций, которые не могут вести арбитражные дела за пределами России из-за различных «ограничительных мер», введенных иностранными государствами.

Сделан вывод о том, что вступившие в силу изменения арбитражного судопроизводства соответствуют тенденции, порожденной недавними поправками к Конституции Российской Федерации, которыми фактически установлено верховенство Конституции и российского права над соответствующими положениями международного права.

Ключевые слова: санкции США, санкции Евросоюза, исключительная юрисдикция, арбитражная оговорка, секторальные санкции

 

Королева Елена Владимировна

Обращение к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела

. Автор раскрывает понятие, цели и значение института ускорения рассмотрения дела, закрепленного в процессуальном законодательстве и научной доктрине. Отмечается, что существенную роль в рассмотрении соответствующего ходатайства играет председатель суда, который выступает гарантом соблюдения разумности сроков судопроизводства и обеспечивает контроль за соблюдением судьями процессуального законодательства (в части сроков рассмотрения дела).

Определяется, несколько исследуемый институт соответствует принципам независимости судебной власти и недопустимости вмешательства в деятельности судьи, выделяются особенности и проблемы его применения. Отражены мотивы отказа в удовлетворении ходатайств об ускорении рассмотрения дела.

Ключевые слова: председатель суда, судопроизводство, правосудие, процессуальное законодательство, институт ускорения рассмотрения дела, разумный срок судопроизводства

 

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Евдокимов Вячеслав Борисович, Хомякова Маргарита Александровна

Уголовно-правовая защита прав человека в сфере трансплантации органов и тканей

Право на жизнь и здоровье, как и любое другое право, гарантированное Конституцией, часто является объектом преступных посягательств. Авторы рассматривают проблему незаконного оборота человеческих органов. Обращается внимание на дуалистичность российского медицинского права в сфере трансплантации: два закона федерального уровня противоречат друг другу относительно презумпции согласия на посмертное изъятие органов и тканей человека в донорских целях. Проанализирована практика Конституционного Суда РФ: Определения от 4 декабря 2003 г. № 459-О об отказе в принятии к рассмотрению запроса Саратовского областного суда о проверке конституционности статьи 8 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека», от 10 февраля 2016 г. № 224-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Бирюковой Татьяны Михайловны, Саблиной Елены Владимировны и Саблиной Нэлли Степановны на нарушение их конституционных прав статьей 8 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и т. д.

Авторы предлагают создать единую цифровую базу, фиксирующую согласие либо несогласие граждан Российской Федерации на посмертное изъятие у них органов и тканей в донорских целях. Во избежание преступных деяний со стороны медицинских работников (неоказание помощи больному, получение человеческих органов в корыстных целях) следует сделать данную информацию доступной только после установления смерти гражданина.

Анализ законодательства также показал, что, несмотря на запрет купли-продажи органов и тканей человека, в Уголовном кодексе Российской Федерации отсутствует статья, предусматривающая наказание за такие сделки.

Ключевые слова: органы и ткани человека, трансплантация, трансплантология, донорство, презумпция согласия, Конституционный Суд Российской Федерации

 

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ

Кокотова Мария Александровна

Определение состава участников территориального общественного самоуправления в России и советов граждан, советов кварталов во Франции

Рассматривается институт участия граждан в осуществлении местного самоуправления на примере территориального общественного самоуправления (ТОС) (Россия) и советов кварталов, советов граждан (Франция). Целью статьи является выделение методов, используемых в правовом регулировании порядка формирования анализируемых институтов для обеспечения их оптимального состава. Во-первых, выделяются меры, направленные
на привлечение участников: введение простой процедуры их подбора, прием «новичков»
в течение неограниченного периода, установление только минимальных требований к участникам. Во-вторых, перечисляются меры, обеспечивающие продуктивное сотрудничество участников ТОС и советов: разделение участников на категории исходя из представляемых ими групп населения, предоставление права формировать объединение должностным лицам / органам, которые будут сотрудничать с ним, ограничение числа участников.

Автор отмечает, что разница в подходах российского и французского нормотворцев во многом порождается различием стоящих перед ними задач. Например, ограничение числа членов советов граждан влечет необходимость применения мер, благодаря которым это число будет достигнуто, но не будет превышено. В России же участниками ТОС a priori считаются все жители территории, на которой оно осуществляется, вне зависимости от их количества, поэтому подобные меры там просто не нужны.

Ключевые слова: местное самоуправление, участие граждан в осуществлении местного самоуправления, территориальное общественное самоуправление, советы граждан, советы кварталов

 

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Жабреев Михаил Владимирович

Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России и на Урале в конце XIX в. – начале XX в.

Проведен анализ российского законодательства конца XIX в. – начала XX в., регулирующего вопросы организации функционирования предприятий горнодобывающей и металлургической промышленностей, разделения предприятий на заводы, фабрики, мануфактуры, а также определения понятий кустарной промышленности, ремесла и промысла. Указываются организационно-правовые формы, а также процедуры создания промышленных предприятий, включая законодательные ограничения для иностранных подданных на учреждение предприятий, связанных с производством оружия и боеприпасов для российской армии, и на управление такими предприятиями. Приведены примеры открытия и функционирования в Уральском регионе промышленных предприятий, в том числе предприятий с участием иностранных инвесторов.

Сделан вывод о том, что в рассматриваемый период на общегосударственном уровне происходило становление законодательной базы в промышленной сфере, что способствовало быстрому росту количества фабрик, заводов и мануфактур. Это в свою очередь явилось ключевым фактором бурного торгово-промышленного развития России.

Ключевые слова: предпринимательство, Российская империя, Уральский регион, правовое регулирование горнодобывающей и металлургической промышленности

 

Шамсумова Эмма Файсаловна

Трансформация советского юридического образования в 1920-х – середине 1940-х гг. и ее отражение в отечественной литературе тех лет

Оптимальная организация подготовки юридических кадров в молодом советском государстве провозглашалась одной из приоритетных задач. В статье указаны основные направления трансформации советского юридического образования в 1920-х – середине 1940-х гг. Проанализировано отражение этих процессов в специальной литературе того времени, в частности, в профильной периодике. Так, важнейшие публикации содержались в журналах «Еженедельник советской юстиции» и «Социалистическая законность», в которых их авторы – представители передовой научной общественности и государственные деятели – характеризовали состояние и потребности образовательного процесса в новых условиях.

Целью настоящей статьи, кроме прочего, является попытка объективно оценить проблемы юридического образования в первые десятилетия советской власти. Именно тогда были сформулированы его цели и задачи, определены политико-правовые, идеологические, организационно-управленческие, научно-методические «надстройки». Реформирование в сфере юридического образования было начато еще в 1918 г., но затруднялось отсутствием как материальной базы, так и опыта научно-теоретических исследований на эту тему.

В статье использованы проблемно-хронологический, системно-структурный, системно-функциональный, формально-юридический и сравнительный методы.

Ключевые слова: юридическое образование, подготовка юридических кадров, юридические институты, учебные планы, советское правительство, советское законодательство, ученые-юристы

 

 

Опубликован: 2021-08-17

Весь выпуск