Требования к материалам

1. К опубликованию в журнале «Российское право: образование, практика, наука» принимаются авторские материалы на русском языке: научные статьи, рецензии, обзоры и иные материалы, соответствующие тематике издания.

2. Итоговая оценка оригинальности текста должна составлять, как правило, не менее 80 %.

Все статьи, получаемые редакцией для опубликования в журнале, проходят проверку в системе Антиплагиат. В случае если статья или ее существенная часть ранее была опубликована автором, данная статья не принимается к рассмотрению и возвращается автору. Недостаточный процент оригинальности (уникальности) текста или наличие в тексте некорректных заимствований может служить основанием для отказа в опубликовании.

3. Авторский оригинал материала должен быть набран в текстовом редакторе MS Word (или аналогичном редакторе, расширение *.doc или *.rtf). Должны быть соблюдены следующие технические требования: гарнитура Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал – 1,5, поля – по 20 мм. Отступ абзаца – 1,25 мм (должен быть задан не табулятором, а командой Формат/Абзац/Отступ/Первая строка).

4. Объем статьи – не менее 20 000 печатных знаков и не более 60 000 печатных знаков (включая пробелы и с учетом названия, сведений об авторе, аннотации, ключевых слов, списка литературы), для аспирантов – до 20 000 печатных знаков.

5. Структура статьи должна включать в себя постановку проблемы и аргументацию ее актуальности; обзор научной литературы по исследуемой проблематике; научный анализ исследуемого вопроса; аргументированные авторские выводы. Статья не должна носить реферативный характер или представлять собой простое описание законодательного регулирования в той или иной сфере.

6. Файл со статьей должен содержать:

— заголовок статьи на русском и английском языках;
— фамилию, имя, отчество автора (полностью, на русском языке и в транслитерации на латинице), место его работы (учебы) на русском и английском языках, ученую степень и ученое звание (при наличии) на русском и английском языках, e-mail, ORCID
— ключевые слова на русском и английском языках (5–7слов);
— аннотацию на русском и английском языках (150–200 слов на русском языке и 200–250 слов на английском языке);
— список литературы, а также транслитерированный список литературы (references).

7. К статье прилагается справка, где должны быть указаны следующие данные: фамилия, имя, отчество автора (авторов); число, месяц, год рождения каждого из авторов; паспортные данные каждого из авторов; место работы, должность, ученая степень, ученое звание каждого из авторов; адрес места жительства, почтовый адрес, контактный телефон, адрес электронной почты каждого из авторов. К статьям аспирантов прилагаются рецензии научных руководителей.

8. Редакция рецензирует представленные материалы и оставляет за собой право опубликовать материал или вернуть автору для доработки. Также Редакция оставляет за собой право внести редакционную и стилистическую правку в текст авторского материала, его название и аннотацию, не изменяя при этом основной смысл материала, заложенный автором.