Понятие регуляторной противоправности в экономическом уголовном праве

Авторы

  • Александр Васильев Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева"

Ключевые слова:

экономическое уголовное право, регуляторная противоправность, экономическое преступление, объективная сторона, бланкетность, преюдиция

Аннотация

В доктрине уголовного права концепция регуляторной противоправности в экономическом уголовном праве не разработана полностью. Так, в науке отсутствует комплексное определение исследуемого понятия и не рассмотрены его формы.

Автор синтезирует определение термина «регуляторная противоправность» в экономическом уголовном праве. Синтезированное автором определение регуляторной противоправность обладает двумя недостатками.

Во-первых, необходимость установления регуляторной противоправности в экономическом уголовном праве возникает не только при применении уголовно-правовых норм с бланкетной диспозицией, а также при применении уголовно-правовых норм с иными видами диспозиций, о чем свидетельствует судебная практика.

Во-вторых, регуляторная противоправность в экономическом уголовном праве выражается в двух формах – в совершении неуголовного правонарушения и в злоупотреблении правом. Злоупотребление правом как форма регуляторной противоправности свойственно налоговым преступлениям, что также подтверждается судебной практикой.

Скорректированное определение регуляторной противоправности является первым шагом к разработке авторской концепции регуляторной противоправности в экономическом уголовном праве.

Загрузки

Опубликован

2024-01-19