Политика рецензирования

  1. Рукописи принимаются к рассмотрению только при условии, что они соответствуют требованиям к авторским материалам, представляемым в журнал «Российское право: образование, практика, наука», размещенным на сайте журнала www.rospravojournal.usla.ru.
  2. Все рукописи, принятые редакцией журнала к рассмотрению, подлежат обязательному рецензированию, с целью их экспертной оценки.
  3. Рецензирование осуществляется компетентными членами редакционной коллегии или редакционного совета, имеющими, в течение последних трех, лет публикации по тематике статьи. При отсутствии члена редколлегии или поступлении статьи от члена редакционной коллегии, редакция направляет статью для рецензирования внешним рецензентам.
  4. Редакция использует принцип двойного слепого (анонимного) рецензирования (double-blind peer-review): рецензенты и авторы не знают фамилии друг друга.
  5. Рецензент должен рассмотреть направленную статью в течение двух недель с момента получения и направить в редакцию по электронной почте рецензию или мотивированный отказ от рецензирования.
  6. Редакция рекомендует использовать при рецензировании типовую форму рецензии.
  7. Рецензирование статьи членом Редакционной коллегии осуществляется в соответствии со следующими критериями: актуальность темы статьи, научная новизна и оригинальность, аргументированность выводов, соответствие статьи тематике журнала, достоинства и недостатки статьи (при наличии), корректность цитирований; рецензент формулирует вывод о рекомендации статьи к опубликованию в журнале или об отказе в опубликовании, либо о необходимости возврата статьи автору (авторам) для доработки. Если рецензент рекомендует статью к опубликованию после доработки / с учетом замечаний или не рекомендует статью к опубликованию, то он указывает причины такого решения в рецензии.
  8. После получения рецензии от рецензента редакция информирует автора (авторов) статьи о результатах рецензирования по запросу автора (авторов). В случае, если рецензент рекомендует статью к опубликованию после доработки / с учетом замечаний, то такая рецензия направляется автору (авторам) для ознакомления и устранения замечаний. Автор (авторы) вправе представить свои возражения на замечания рецензента.
  9. Рукописи, авторы которых не устранили конструктивные замечания рецензента или аргументировано не опровергают их, к опубликованию не принимаются.
  10. Рукописи, не рекомендованные рецензентами к опубликованию, не принимаются к повторному рассмотрению. Тексты отрицательных рецензий направляются автору по электронной почте.
  11. В случае получения рецензии с выводом о рекомендации к опубликованию, главным редактором определяется номер журнала, в котором возможно опубликование статьи, исходя из тематики номеров и редакционной политики.
  12. Окончательное решение о принятии рукописи к опубликованию в конкретном номере журнала принимается на заседании редакционной коллегии, на основании рекомендаций рецензента и предложений главного редактора.
  13. Рецензии хранятся в редакции в течение пяти лет. При поступлении в редакцию журнала соответствующего запроса, копии рецензий предоставляются в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.