Кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами как гарантия снижения риска возникновения конфликтов по поводу использования таких территорий

Авторы

  • Людмила Саввина УрГЮУ

Ключевые слова:

земельный участок; многоквартирный дом; право общей собственности; собственники помещений; государственный кадастровый учет; органы государственной власти; органы местного самоуправления.

Аннотация

В связи с тем, что земельный участок под многоквартирным домом с расположенными на нем объектами, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме, возникают вопросы относительно момента и порядка возникновения права собственности на участок и межотраслевого правового регулированием данных отношений.  

Согласно законодательству право собственности на участок возникает у собственников помещений с момента постановки земельного участка на кадастровый учет.  

В составе Национального проекта «Жилье и городская среда» был утвержден Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», на основе которого Актом Правительства РФ была утверждена методика формирования индекса качества городской среды, включающая отдельные параметры измерения благоустроенности муниципальных образований. Одним из индикаторов для расчета индекса качества городской среды является доля многоквартирных домов, расположенных на земельных участках, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет, в общем количестве многоквартирных домов. Выделение и закрепление в кадастровом учете границ таких земельных участков, снижает риски конфликтов по поводу использования таких территорий.  

В статье на основе сравнительного анализа земельного, жилищного и иного законодательства сделаны выводы об уровнях рисков, которые могут возникнуть при осуществлении кадастрового учета земельных участков под многоквартирными домами, и путях их преодоления.   

Загрузки

Опубликован

2023-03-17