Особенности применения интерактивных методов в преподавании дисциплины «Рассмотрение судами дел о защите коллективных интересов»

Авторы

  • Владимир Долганичев

Ключевые слова:

коллективные формы судебной защиты, групповой иск, методы преподавания в юридическом образовании, профессиональные компетенции, проблемно-ориентированное обучение

Аннотация

В мировой практике разработано несколько форм защиты коллективных интересов, однако до настоящего времени об анализе данных форм и о подготовке соответствующих специалистов в этом контексте речи не шло. В связи с этим в Уральском государственном юридическом университете им. В. Ф. Яковлева преподается дисциплина «Рассмотрение судами дел о защите коллективных интересов». Особую значимость при ее преподавании, как и в современном образовательном процессе в целом, приобретают интерактивные методы обучения.
В настоящем исследовании рассматривается несколько таких методов преподавания. Например, метод постановки проблемы позволяет определять наиболее важные теоретические категории и конструкции в сфере защиты коллективных интересов. При применении прецедентного метода теоретические знания служат для тренировки умений и навыков анализировать законодательство и судебную практику, например в части применения групповых исков, и давать соответствующее заключение по делу. Проектный метод предполагает получение знаний и навыков в рамках практической деятельности: магистранты анализируют фактические обстоятельства, законодательство, судебную практику по делам о банкротстве, косвенным искам и пр. для формирования собственной правовой позиции по делу. Автор приходит к выводу о том, что наиболее эффективным и перспективным подходом к преподаванию курса «Рассмотрение судами дел о защите коллективных интересов» является использование комбинации интерактивных методов преподавания.

Загрузки

Опубликован

2023-03-14