Пределы права на насилие участников организаций по борьбе с преступностью в России, Франции, Бельгии, Великобритании и США

Авторы

  • Мария Кокотова УрГЮУ

Ключевые слова:

организации по борьбе с преступностью, Neighbourhood Watch, Les Citoyens référents, Le Partenariat Local de Prévention, народная дружина

Аннотация

Цель настоящей статьи состоит в том, чтобы описать и сравнить подходы Российской Федерации, Великобритании, Франции, Бельгии и США к определению того, допустимо ли применение насилия членами организаций по борьбе с преступностью. Для достижения этой цели рассматриваются акты, устанавливающие правовой статус таких организаций и регулирующие институт необходимой самообороны.

Прежде всего, автор определяет, в каких государствах применение насилия членами подобных организаций в принципе допускается, и как установлены его пределы.

Затем, сравниваются пределы легального насилия для членов организаций по борьбе с преступностью и для любых иных граждан (институт необходимой самообороны).

И в конце делается попытка выявить связь тем, насколько широко определены пределы легального насилия и предполагаемыми целями тех, кто его осуществляет.

На основании анализа данных в упомянутых аспектах выделены два подхода в правовом регулировании.

  • Существование организаций граждан, объединившихся для защиты своих домов, ограничивает государственную монополию на насилие (США, Великобритания).
  • Существование организаций по борьбе с преступностью не ограничивает государственную монополию на насилие, поскольку их члены не могут его использовать (Франция, Бельгия), либо рассматриваются как помощники и, следовательно, в каком-то смысле, представители государства (РФ: народная дружина).

Загрузки

Опубликован

2023-12-12