Правомочия участника общества / товарищества с ограниченной ответственностью, непропорциональные его доле в уставном капитале, в праве Российской Федерации и Республики Казахстан

Авторы

  • Лунара Едрисова Уральский государственный юридический университет им. В. Ф. Яковлева

Аннотация

В первые годы после распада советского государства, при принятии в 1994 г. первых (общих) частей гражданских кодексов уже независимых государств в праве Республики Казахстан и Российской Федерации институт юридического лица выстраивался под влиянием романо-германской правовой семьи, и регулирование прав участников в основном было схожим. В дальнейшем развитие корпоративного права указанных государств шло по своей траектории под влиянием исследований дореволюционного периода, опыта англосаксонской правовой семьи и собственного опыта.

Автор проводит сравнительный анализ корпоративного законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан в части реализации участниками таких корпоративных прав, как распределение чистой прибыли (чистого дохода) между участниками, обладание определенным количеством голосов на общих собраниях участников, преимущественная покупка доли участия без применения принципа пропорциональности. Исследование показало, что имеются вопросы и затруднения в применении некоторых норм действующего законодательства указанных государств. Сделан вывод о возможности установления «иных объемов» правомочий участниками коммерческих корпораций (кроме акционерных обществ), при этом автор считает, что диспозитивные нормы желательно устанавливать не только в специальных законах, но и в гражданском кодексе, как это сделано в Российской Федерации. Также сведения о непропорциональных правах не могут оставаться нераскрытыми и составлять коммерческую тайну.

Загрузки

Опубликован

2024-04-03