Правовые последствия признания и (или) исполнения иностранных судебных решений согласно ст. 19 Договора о правовой помощи между Россией и Китаем 1992 г.

Авторы

  • Александр Костин Исследовательский центр частного права при Президенте Российской Федерации; Московский государственный институт международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации

Ключевые слова:

признание и исполнение иностранных судебных решений, договор о правовой помощи, международный гражданский процесс

Аннотация

Автор обращает внимание на то, что в целом для большинства международных договоров и равным образом для действующего российского законодательства нехарактерно определение правовых последствий признания иностранного судебного решения. Статья 19 Договора между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам 1992 г., согласно которой признание иностранного судебного решения «имеет такую же силу, как и признание или исполнение решения суда этой Стороны», представляет собой исключение из данного правила. Автор отмечает, что указанное определение не вполне корректно, поскольку понятие «признание» используется для обозначения наделения судебного решения обязательной силой за пределами государства вынесения.

Отдельно в статье рассматривается вопрос о категориях иностранных судебных решений, подлежащих «признанию» («признанию без дальнейшего производства») и «признанию и исполнению» согласно договорам о правовой помощи.

Загрузки

Опубликован

2024-01-19