Баланс частных и публичных интересов в сфере исследований генома человека

Авторы

  • Федор Фетюков Уральский государственный юридический университет им. В. Ф. Яковлева

Аннотация

Прорывные технологии, связанные с познанием генома человека и с разными формами его использования, оказывают существенное влияние на устойчивое развитие цивилизации, оценку рисков и возможных угроз для человечества. Правовое обеспечение развития генетических технологий в различных документах стратегического планирования рассматривается в качестве одной из составляющих обеспечения безопасности граждан. Для выбора оптимального правового режима исследований генома человека необходим поиск баланса частных и публичных интересов.

Проанализировано содержание, выявлены возможные смыслы и значения понятия «баланс интересов». На конкретных примерах показано, как соотносятся интересы участников общественных отношений в сфере исследований генома человека. Прослеживается путь достижения баланса частных и публичных интересов, описывается образ соответствующего результата.

Понятие «баланс интересов» может рассматриваться в двух значениях: идеал и реальное соотношение интересов участников общественных отношений. Для первого значения характерно придание понятию баланса интересов смыла равенства, оптимального сочетания, или соразмерности интересов. Применительно ко второму значению это понятие приобретает принципиально иной смысл – соотношение, сложившееся в результате сопоставления или противопоставления разных интересов и обеспечивающее устойчивость, упорядоченность общественных отношений.

Баланс частных и публичных интересов в сфере исследований генома человека практически недостижим через установление их равенства и соразмерности. Он достигается за счет преобладания публичного интереса в обеспечении безопасности как высшей ценности. Государство, выражающее публичные интересы, подчиняет интересы отдельной личности или организации общественным интересам (не подменяя одни другими).

Баланс частных и публичных интересов изменится, как только исследовательская деятельность в сфере исследований генома человека обретет четкие контуры, а результаты исследований станут прогнозируемы. Условием сохранения упорядоченности и устойчивости общественных отношений в рассматриваемой сфере является применение разрешительного типа правового регулирования (лицензирование исследовательской деятельности в сочетании с жестким государственным контролем за ее осуществлением).

Загрузки

Опубликован

2024-04-03