Законодательство о языках народов Российской Федерации: состояние и направления совершенствования (федеративный аспект)

Авторы

  • Артур Мочалов Уральский государственный юридический университет им. В. Ф. Яковлева

Ключевые слова:

языки народов России, государственный язык, официальный язык, законодательство о языках, федерализм, языковое многообразие, разграничение компетенции

Аннотация

В статье рассматриваются особенности правового регулирования использования, изучения и охраны языков народов России в контексте федеративных отношений. Анализируется разграничение компетенции в указанной сфере и приводится обзор законодательных актов.
Отмечается, что субъекты Федерации обладают значительной компетенцией в вопросах использования и защиты местных языков, особенно республики благодаря их способности устанавливать собственные государственные языки. Реализуется же компетенция в каждом субъекте по-разному. Автор приводит примеры различных практик, принятых на региональном уровне. При этом отмечается, что во многих российских регионах языки народов России защищаются и используются недостаточно активно.

Автор предлагает делить все языки, используемые в России, на пять групп в зависимости от статуса и правового режима использования, выделяет проблемы, связанные с реализацией отдельных статусов языков, предлагает меры совершенствования законодательного регулирования. В числе основных направлений совершенствования – уточнение статуса государственных языков республик, расширение возможностей использования языков народов России в официальной сфере и в публичном дискурсе.

Загрузки

Опубликован

2024-04-03