Право на добровольное исполнение обязательств и претензионный порядок урегулирования спора: вопросы соотношения

Авторы

  • Евгений Кузнецов Уральский государственный юридический университет им. В. Ф. Яковлева

Ключевые слова:

право на исполнение судебного акта, претензионный порядок, претензия, исполнение, добровольное исполнение, обязательство

Аннотация

Анализируется место права на добровольное исполнение обязательств в структуре права на исполнение, в том числе в рамках практики Европейского Суда по правам человека. Право на добровольное исполнение обязательств рассматривается сквозь призму таких элементов субъективного права, как право-требование и правопритязание. Приводятся различные доктринальные подходы к определению досудебного претензионного порядка. Ставятся вопросы о том, может ли претензионный порядок использоваться при отсутствии спора, можно ли претензию считать досудебным порядком урегулирования правового конфликта, какова роль претензии в дальнейшем механизме правовой защиты, если ее цель не будет достигнута кредитором или сторонами, каково соотношение претензионного порядка с процессуальной формой.

Формулируются выводы о том, что претензионный порядок не следует рассматривать как «особый» порядок разрешения спора, что право на добровольное исполнение обязательства реализуется путем направления обязанному лицу в виде претензии требования исполнить обязательство. Если возникает неопределенность в содержании материального правоотношения, здесь право на добровольное исполнение обязательства не реализуется в силу того, что нельзя быть уверенным в наличии такового. Отмечается, что реализация права на добровольное исполнение обязательства в рамках претензионного порядка приобретает черты процессуальной формы.

Загрузки

Опубликован

2024-04-03