Особенности применения медиации в Республике Азербайджан

Авторы

  • Fidan Allahyarova Бакинский Государственный Университет

Ключевые слова:

медиация, медиатор, история медиации, разрешение споров, медиативное соглашение, альтернативное разрешение споров, АРС

Аннотация

Медиация является одним из альтернативных внесудебных способов разрешения споров, наряду с переговорами, партисипативной процедурой, арбитражем и т.д. Cнижая нагрузку на судебные органы путем отсева споров, по которым возможно достижение взаимного согласия, этот институт способствует созданию оптимальной правовой культуры, защите прав и законных интересов, закрепленных в Конституции Азербайджанской Республики (АР) и других нормативных правовых актах.

Медиация направлена на устранение конфликта и разрешение спора с опорой на взаимные интересы участников процесса и при посредничестве независимой и незаинтересованной третьей стороны, медиатора. Наличие заинтересованности всех сторон спорных правоотношений определяет высокую эффективность процедуры и добровольное исполнение достигнутого соглашения.

Институт медиации является относительно новым для правовой системы Азербайджана. Принятие Закона Азербайджанской Республики "О медиации" 29 марта 2019 года обусловливает необходимость внесения соответствующих изменений в ряд нормативных правовых актов для обеспечения их единства и взаимосвязи. В статье представлен анализ медиации как формы альтернативного разрешения споров, некоторых положений закона "О медиации", связанных с ее применением, а также исторического развития института.

Загрузки

Опубликован

2023-03-17