Особенности правового регулирования инвестиционных платформ

Авторы

  • Денис Гаврин Уральский государственный юридический университет им. В.Ф. Яковлева

Ключевые слова:

инвестиционная платформа, инвестиционная деятельность, инвестор, утилитарное цифровое право, цифровое свидетельство, цифровое право

Аннотация

Настоящая статья посвящена анализу правовой модели альтернативного финансирования – инвестирование с использованием инвестиционных платформ. Необходимость правового регулирования многообразных площадок (платформ), существующих в сети интернет, использующих безграничный потенциал и трансграничные возможности совершения инвестиционных сделок, уже не вызывает сомнений. Однако в нормативно-правовом регулировании таких явлений наблюдается фрагментарность, вызванная неоднозначным пониманием цифровой (виртуальной) реальности, цифровых прав, цифровой валюты, глубины проникновения права в технологические решения. Объективная реальность свидетельствует о возрастающем погружении человека и общества в мир технологий, которые ускоряют общение и обмен, сокращая транзакционные издержки.

Появление    Федерального закона РФ от 2 августа 2019 г. № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» связано с реакцией законодателя на активное распространение краудфандинговых площадок, которые вовлекают в процесс альтернативного финансирования огромное количество мелких и средних неквалифицированных инвесторов. Распространение  таких площадок имеет положительные (формирование механизмов альтернативного финансирования малого и среднего бизнеса) и отрицательные стороны (высокий риск, злоупотребления операторов площадок и лиц, привлекающих инвестиции, нарушения прав инвесторов, финансирование терроризма и т.д).  Законодатель предложил инвесторам и лицам, привлекающим инвестиции, модель инвестирования с использованием инвестиционных платформ с ограниченным набором способов инвестирования и инструментариев, а также возможностью защиты интересов участников инвестиционной платформы. Инвестирование возможно путем предоставления займов, приобретения эмиссионных ценных бумаг, размещаемых с использованием инвестиционной платформы, утилитарных цифровых прав, цифровых финансовых активов. Набор способов инвестирования, ограничения для неквалифицированных инвесторов, а также установление пределов инвестирования свидетельствует о намерении законодателя попробовать урегулировать упрощенную модель высокорискованного альтернативного финансирования для малого и среднего бизнеса в сети интернет. Важную роль в работе инвестиционной платформы играет оператор, который выступает в роли посредника и регулятора сделок и расчетов. И оператор и инвестиционная платформа должны отвечать предъявляемым законом повышенным требованиям, которые обеспечивают снижение рисков и защиту прав и интересов участников инвестиционной деятельности.  Банк России обеспечивает регулирование, контроль и надзор за деятельностью по организации привлечения инвестиций.

Загрузки

Опубликован

2023-03-17 — Обновлена 2023-03-17

Версии