Концептуальные проблемы реформы местного самоуправления в России

Авторы

  • Максим Пенизев Сибирский Федеральный Университет

Ключевые слова:

местное самоуправление, народовластие, муниципальное право, муниципальное образование, реформа местного самоуправления, проблемы местного самоуправления

Аннотация

В статье анализируются теоретические подходы и опыт реформирования местного самоуправления в России с 1991 года по 2022 год. Рассматриваются существующие проблемы, являющиеся предпосылками для изменения правового регулирования в сфере местного самоуправления.

Исследуются причины возникновения предпосылок проведения очередной реформы местного самоуправления в России, реализуемой по инициативе главы государства в 2022 году.

Автор акцентирует внимание на том, что каждая новая муниципальная реформа фактически направлена на слом той системы, которая была установлена в результате прошедших преобразований. Особенно ярким индикатором этого явления является «метание» законодателя между моделью двухуровневых муниципальных образований (законы 1991 и 2003 годов), и моделью одноуровневых муниципальных образований (закон 1995 и законопроект 2022 года).

По мнению автора, причиной такой неоднозначной государственной политики в отношении местного самоуправления послужило отсутствие долгосрочной концепции развития и функционирования местного самоуправления.

Законопроект о местном самоуправлении, рассматриваемый сегодня в Государственной Думе, вновь разработан без опоры на какой-либо конкретный план развития и видения того, каким должно стать местное самоуправление, каких экономических, социальных, культурных и политических результатов оно должно достигнуть в результате очередной реформы.

В статье раскрывается содержание авторской концепции развития местного самоуправления, с конкретными направлениями, а также показателями эффективности предлагаемых реформ.

Загрузки

Опубликован

2022-10-03