Проблематика прав на результаты интеллектуальной деятельности в трудах ученых «Русского зарубежья»

Авторы

  • Андрей Богустов Гродненский государственный университет им. Янки Купалы

Ключевые слова:

интеллектуальная собственность; авторское право; изобретательское право; исключительные права; средства индивидуализации.

Аннотация

Аннотация научное наследие цивилистов «Русского зарубежья» до настоящего времени остается вне поля зрения исследователей. Целью настоящей статьи является устранение этого пробела. Ее достижение будет способствовать не только более полному пониманию эволюции доктрины права интеллектуальной собственности, но и уяснению ряда спорных вопросов существующих в современной цивилистической теории.

В ходе проведения исследования были использованы общие и специальные методы научного познания, среди которых наибольшее значение имеют историко-правовой и логико-аналитический методы. Автор анализирует взгляды С.А. Беляцкина, Е.В. Васьковского, С.В. Завадского, В.И. Синайского, И.М. Тютрюмова на проблематику прав на результаты интеллектуальной деятельности, нашедшие отражение в работах, изданных за рубежом в 20-30 годах XX века.

Сделан вывод, что в этот период складывается понимание этих прав как единой, универсальной категории достаточно близкой к современному понятию «право интеллектуальной собственности». В настоящее время ввиду дискуссии о понятии права интеллектуальной собственности и природе интеллектуальных прав заслуживает внимания высказанная в работах рассматриваемого периода идея о том, что характеристика прав на результаты интеллектуальной деятельности через понятие исключительных прав требует серьезной доработки. В анализируемых трудах поднимается актуальный на сегодняшний день вопрос об обоснованности и предпосылках отнесения средств индивидуализации к объектам права интеллектуальной собственности.

Загрузки

Опубликован

2022-10-03