Специфика задач, функций и направлений деятельности прокуратуры по обеспечению законности в чрезвычайных ситуациях: проблемы теории и законодательства.

Авторы

  • Юлия Басова Крымский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации

Ключевые слова:

objectives, legislation, areas of activity, features, prosecutor’s office, functions, emergency situations

Аннотация

В настоящее время на федеральном уровне вопросы предупреждения и ликвидации негативных последствий чрезвычайных ситуаций являются крайне актуальными. Это обусловлено двумя факторами, во-первых, значительным их количеством, а во-вторых, значительными материальными убытками. Кроме того, не менее важным является вопрос, связанный с обеспечением прав и свобод гражданина в указанных условиях. Особую роль в этом вопросе играют конкретные государственные органы, деятельность которых, направлена на ликвидацию негативных последствий чрезвычайных ситуаций. Отдельное внимание было уделено вопросам определения перечня задач прокуратуры в чрезвычайных ситуациях. Установлено, что значительная часть данных задач имеют временный характер. Однако их реализация предполагает изменение режима функционирования работников органов прокуратуры, изменение организационных форм деятельности прокуратуры (создание оперативного штаба, организация работы мобильных и временных приемных, создание мобильной оперативной группы, создание межведомственной рабочей группы). На основе проведенного анализа автором выделены специфические задачи органов прокуратуры в чрезвычайных ситуациях, к которым отнесены: защита и восстановление прав пострадавших граждан; принятие надлежащих мер направленных на предупреждение дефицита товаров первой необходимости и продуктов питания; обеспечение целевого расходования бюджетных средств и др.

Определенное внимание уделяется анализу научных подходов относительно определения понятия «функции прокуратуры». Установлено, что на сегодня данное понятие можно с уверенностью отнести к числу дискуссионных. Основываясь на научном наследии, было установлено, большинство ученых в понятие «функции прокуратуры» включают следующие элементы: во-первых, основаны на общих и специальных задачах; во-вторых, наличие предмета ведения характерного исключительно для прокуратуры, т.е. полномочий; в-третьих, требует использования присущих полномочий и правовых средств. На основе проведенного анализа, с учетом специфики общественных отношений возникающих в условиях чрезвычайной ситуации определена специфика внешнефункциональной деятельности прокуратуры, следовательно, содержательная сторона функций и направлений (участков) деятельности прокуратуры в чрезвычайных ситуациях.

Загрузки

Опубликован

2024-01-19