Модификации президентско-парламентской формы правления в Российской Федерации как отражение влияния угроз и рисков мироустройства первых десятилетий XXI в. (на основе анализа новелл Закона о поправке к Конституции РФ 1993г., принятого в 2020г.).

Авторы

  • Жанна Овсепян Южный федеральный университет

Ключевые слова:

суверенитет и глобализация, основной публичный правопорядок, президентско-парламентская форма правления, единоначалие и ограниченная (функциональная) дуализация в системе исполнительной власти РФ (новеллы 2020г.), рационализированный парламентаризм, делегированное законотворчество, новеллы парламентского контроля деятельности Правительства РФ, «сдержки и противовесы» в системе «разделения властей в РФ (модель 2020г.)»

Аннотация

На основе анализа текста Закона о поправке к Конституции РФ (2020г), ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (2020г.), стратегических Указов Президента РФ, др. новейшего   российского законодательства, научной доктрины исследуются модификации формы правления России. Прослеживается связь  усиления единоначалия в форме правления с внешними факторами: обострением конкуренции процессов глобализации и суверенизации, переходом от однополярного к многополярному миру, а также с вступлением мира в век информационной и научно-технологических революций.

Проведен анализ изменений соотношения признаков президентской и парламентской республик в смешанной форме правления России по таким критериям, как: конституционное регулирование в РФ  президентских выборов и порядка формирования Правительства; особенности формирования новой модели взаимоотношений Правительства РФ и Государственной Думы; новеллы конституционно-правового регулирования  соотношения президентских и парламентских полномочий в сфере контроля деятельности Правительства РФ. Высказываются авторские суждения по вопросам о совместимости с президентско-парламентской формой правления в Российской Федерации практик «рационализированного парламентаризма» и «делегированного законотворчества» - как возможным аспектам характеристик формы правления современного государства.

 

Загрузки

Опубликован

2023-03-14