№ 3 (2020): Российское право: образование, практика, наука. 2020. № 3

					Показать № 3 (2020): Российское право: образование, практика, наука. 2020. № 3

Бродовски Доминик, Ян Маттиас

Цифровые доказательства в немецком уголовном процессе на стадиях предварительного расследования, рассмотрения дела по существу и ревизии

Статья представляет собой перевод с немецкого языка комплексного исследования немецких правоведов Матиаса Яна и Доминика Бродовски. Перевод сопровожден научно-практическим адаптационным комментарием.

Раскрывается суть понятий цифровых следов и цифровых доказательств, дается классификация цифровых следов. Проведен анализ основных средств собирания цифровых доказательств на стадии предварительного расследования, а также правил представления, исследования и оценки доказательств на судебных стадиях немецкого уголовного процесса. Отмечено, что особую трудность представляет получение данных при онлайн-обыске в связи с действием режима тайны связи и угрозой нарушения суверенитета других государств.

Обращается внимание на то, что при проверке приговора вышестоящий суд не может выявить и исследовать неопределенность и противоречия в выводах суда, основанных на оценке цифровых доказательств: носитель данных, на котором хранится соответствующая информация, относящаяся к содержанию приговора, остается вне зоны видимости суда кассационной инстанции. В связи с этим предлагается расширить полномочия суда кассационной инстанции по исследованию и оценке цифровых доказательств.

Ключевые слова: цифровой след, цифровое доказательство, онлайн-обыск, расследование преступлений, уголовное судопроизводство

 

Пучков Владислав Олегович

Является ли смарт-контракт договором? (К проблеме цифровой трансформации цивилистической доктрины)

Рассматривается феномен смарт-контракта с точки зрения доктрины и догмы гражданского права. Цель исследования состоит в том, чтобы показать, как методологические дефекты цивилистической доктрины (в том числе неопределенность содержания базовых понятий) порождают проблемы гражданско-правовой концептуализации смарт-контракта как социально-правового феномена.

Обращаясь к философским (герменевтике, диалектике), метанаучным (системному подходу, классической логике) и специально-юридическим средствам научного познания, автор заключает, что в методологическом смысле проблемы концептуализации смарт-контракта обусловлены категориальной неопределенностью гражданско-правовой науки. Рассогласованность исследовательских интерпретаций содержания понятия «гражданско-правовой договор» приводит к неопределенности в осмыслении смарт-контракта. Эвристически состоятельную и обоснованную конструкцию смарт-контракта отечественная цивилистическая теория сможет выработать только после уточнения содержания базовых ее категорий (в первую очередь – «договор», «обязательство», «обеспечение исполнения обязательства»).

Автор заключает, что смарт-контракт допустимо определить в качестве электронной (цифровой) формы гражданско-правового договора, а также технического способа исполнения обязательства, объектом которого выступает тот или иной цифровой актив (виртуальный объект).

Ключевые слова: смарт-контракт, правовая доктрина, методология, цифровые технологии, гражданско-правовой договор, обязательство, обеспечение исполнения обязательства

 

Незнамов Александр Владимирович, Незнамов Андрей Владимирович

Использование искусственного интеллекта в судопроизводстве: первый опыт и первые выводы

Рассмотрены имеющиеся в отечественной и зарубежной доктрине представления об ожидаемых преимуществах, последствиях и рисках использования систем искусственного интеллекта (ИИ) в судопроизводстве. Анализируются первые опыты использования таких систем в иностранных правопорядках (расследование в отношении Rolls-Royce, эксперимент группы Н. Алетраса по прогнозированию исхода дел в ЕСПЧ, дело Э. Лумиса в США).

Авторы делают вывод о том, что ожидания от использования ИИ в судопроизводстве во многом оправдались: в большинстве случаев применение подобных систем оказывает положительное влияние на количественные характеристики судопроизводства, в то время как возможность напрямую повысить таким образом качественные характеристики правосудия пока сомнительна. Кроме того, использование ИИ в судопроизводстве пока ограничивается отдельными экспериментами, поэтому оценить, насколько справедливыми являются высказываемые в науке опасения (особенно в части социально-экономических последствий), в полной мере невозможно. В то же время некоторые из таких рисков (особенно технические и в долгосрочной перспективе – социально-экономические) определенно не лишены оснований.

Ключевые слова: цифровые технологии, искусственный интеллект, судопроизводство, автоматизированная обработка доказательств, предиктивное правосудие, качество правосудия

 

Наумов Виктор Борисович, Бутримович Яна Валерьевна, Котов Александр Александрович

Обеспечение качества правового регулирования экспериментальных правовых режимов

В условиях сегодняшней пандемии влияние цифровизации на все происходящее в мире процессы только усиливается. После кризиса мир продолжит расширение сферы цифрового взаимодействия, регулирование которой уже отстает от темпов ее развития. Учитывая существенные изменения общественных отношений, правовая система должна надлежащим образом обеспечивать условия для развития и применения новых технологий и гарантировать защиту прав граждан.

Для того чтобы не нарушать принцип правовой определенности посредством принятия законодательных норм, не обладающих действенностью, либо не отвечающих потребностям развития, правопорядок должен предусматривать подходящий инструментарий для «кристаллизации» и апробации источников права в материально-правовом смысле. Одним из таких инструментов является «экспериментальный правовой режим». Механизмы его действия и требования к нему рассмотрены на примере основной разновидности данного режима ‒ «регуляторной песочницы», с учетом международного опыта и изучения готовящихся и (или) уже принятых в данной сфере законодательных актов. 

Кроме того, проанализированы плюсы и минусы введения конструкции «регуляторной песочницы», в том числе на примере последних законодательных инициатив, на основании которых созданы рекомендации для законодателя. Из них следует, что данная конструкция является лишь полезным дополнением, но не основным стимулом для развития, к ней должны предъявляться повышенные требования, связанные с определенностью правил функционирования «песочницы» и равному доступу к ней ее участников.

Ключевые слова: экспериментальные правовые режимы, эксперимент, регуляторные «песочницы», источник права, развитие законодательства, искусственный интеллект, персональные данные, оборот данных, идентификация

 

Безруков Андрей Викторович, Савоськин Александр Владимирович, Мещерягина Вероника Александровна

Конституционное (уставное) законодательство субъектов Российской Федерации о праве граждан на обращение: состояние и развитие

Конституционное право на обращение отнесено к числу субъективных прав, его дополнительная регламентация может быть осуществлена, в том числе, актами субъектов Российской Федерации. Вместе с тем после принятия Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» большинство субъектов РФ отменили свои законы. И только в последние годы наметилась тенденция к расширению регионального законодательства об обращениях граждан, которая тем более актуальна, что в Федеральном законе сохраняются пробелы и противоречия.

На основе системного анализа конституционного законодательства Российской Федерации и ее субъектов установлены пределы нормотворческой компетенции регионального законодателя, выявлены особенности правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих реализацию конституционного права граждан на обращение, в том числе особенности закрепления в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации дополнительных гарантий конституционного права на обращение, пределы действия законов субъектов Российской Федерации о дополнительных гарантиях права граждан на обращение, подходы к определению субъектного состава правоотношений по реализации соответствующего права, место подзаконных правовых актов органов власти субъектов Российской Федерации в механизме реализации данного права.

Сформулированы выводы о перспективности подходов отдельных субъектов Российской Федерации к установлению дополнительных гарантий реализации конституционного права граждан на обращение.

Ключевые слова: Конституция Российской Федерации, конституционное законодательство России, конституционное (уставное) законодательство субъектов РФ, закон, конституционные права и свободы граждан, право на обращение, конституционный правопорядок

 

Селькова Анастасия Андреевна

Применение принципа jura novit curia в арбитраже

Сегодня существует явная тенденция к оспариванию арбитражных решений именно на основании неверного применения принципа jura novit curia при определении содержания выбранного сторонами материального права. В связи с этим арбитражные учреждения по всему миру все чаще сталкиваются с проблемой превышения арбитрами своих полномочий. Автор исследует вопрос о том, каким образом арбитражам надлежит применять принцип jura novit curia, и приводит примеры из практики иностранных арбитражных институтов.

Значительное внимание уделено анализу понимания принципа jura novit curia в праве различных юрисдикций. Выделены два возможных варианта его интерпретации. Согласно первому сторонам не нужно доказывать содержание выбранного ими права. Согласно второму суд не ограничивается аргументами, которые стороны привели в ходе разбирательства.

Автор делает вывод о наличии очень широких полномочий у арбитров, имеющих право по своему усмотрению применять те или иные нормы, на которые не ссылаются стороны, производить повторную квалификацию фактов, на которые стороны не ссылались, и толковать позиции суда, отраженные в ранее вынесенных арбитражных решениях. При этом использование арбитрами столь широких полномочий ни в коем случае не должно нарушать состязательный характер разбирательства. В связи с этим особую значимость приобретает предоставление сторонам возможности быть выслушанными перед судом.

Ключевые слова: арбитраж, принцип jura novit curia, коллегия арбитров, правовая квалификация, применимое право

 

Карепанов Николай Васильевич

Понятие следов в современной науке

В статье изложены положения о формировании знаний о следах, их философские и терминологические основы, классификация следов. В содержание следов, с точки зрения автора, входят объекты действительности (материальные тела и физические поля), измененные явлениями или событиями, произошедшими в результате движения, процессов и действий.

Исследование понятия следов невозможно без использования философских теорий и категорий отражения, бытия, существующей действительности, движения и многих других.

Сделан вывод о том, что понимание следа в узком смысле уже не удовлетворяет потребности ни следственной практики, ни жизнедеятельности человека. Трасология как исследование только механических следов теряет лидирующие позиции. Следами являются и объекты, которые человек своими органами чувств воспринимать не в состоянии. Такие выводы требуют нового подхода к пониманию и классификации следов.

Ключевые слова: следы, материальные тела, физические поля, изменения, отражения, явления, события, движение, физические процессы, химические процессы, биологические процессы

 

Гаскаров Ильдус Фанавиевич, Шишкина Елена Викторовна

О некоторых проблемах розыска несовершеннолетних, самовольно покинувших учреждения государственного содержания

Для эффективного поиска несовершеннолетних предложено считать синонимами понятия «без вести пропавший», «бесследно исчезнувший», «безвестно отсутствующий» и принимать незамедлительные меры по розыску этих детей в случаях их отсутствия в местах их постоянного или временного пребывания независимо от характера исходной информации. Эффективность розыска зависит от его информационного сопровождения, которое включает в себя совокупность сведений о личности несовершеннолетнего, обстоятельствах и причинах его исчезновения. Сведения о личности должны включать данные не только о социально-демографических, но и о нравственно-психологических и биологических свойствах ребенка. Особое место занимают сведения о его круге общения, связях, привязанностях. Установление причин исчезновения предполагает анализ информации
о сроках подачи заявления, о личностных особенностях исчезнувшего и предшествующих исчезновению обстоятельствах.

Розыскные версии формируются на основе анализа комплекса информации, полученной на этапе проверки заявления, включая формы отклоняющегося поведения, которые чаще всего определяют выбор ребенком способа поведения после побега. Направления поиска могут зависеть от специфики района, его социальных характеристик, инфраструктуры, иных региональных особенностей. В связи с этим есть необходимость в формировании «социального заказа», исходящего от заинтересованных органов государственной власти регионального уровня, на исследования проблем, связанных с самовольными уходами несовершеннолетних из учреждений государственного содержания. В силу комплексного характера указанных проблем в качестве исполнителей исследований следует привлекать представителей юридической науки, психологов, педагогов.

Для повышения эффективности поиска несовершеннолетних, систематически совершающих побеги из социальных учреждений, предложено формировать банки данных об этих лицах, упростить процедуру ведения розыскных дел, а также совершенствовать работу по предотвращению побегов.

Ключевые слова: несовершеннолетние, учреждения государственного воспитания, самовольный уход, безвестное исчезновение, пропавший без вести, розыск, информационное сопровождение, розыскные версии

 

Пенизев Максим Витальевич

Основные подходы к пониманию института адвокатской монополии в российской и международной практике

Реформа рынка юридических услуг в России прошла первый этап и установила монополию лиц с юридическим образованием на судебное представительство. Следующий возможный этап ‒ постепенный переход к адвокатской монополии. Однако сегодня мы не имеем окончательного видения будущей системы рынка юридических услуг. Споры сторонников и противников реформы не касаются непосредственно используемой терминологии. Тем не менее проблемы в формировании научного и прикладного представления о сути реформы, по мнению автора, порождает междисциплинарная терминология, которая вступает в противоречие с представлениями граждан о монополии и с окончательными планами законодателя.

В статье рассматривается опыт установления адвокатской монополии в странах Европы на основе аналитических материалов Европейской комиссии по эффективности правосудия. Выявляется содержание данного термина с точки зрения юриспруденции и экономики. Выделены распространенные в настоящее время подходы к регулированию адвокатской монополии и рынка юридических услуг. Один базируется на установлении абсолютной монополии на судебное представительство и оказание юридических услуг, а другой ‒ на свободе выбора судебного представителя.

Ключевые слова: адвокат, адвокатура, адвокатская монополия на судебное представительство, адвокатская монополия, реформа адвокатуры, рынок юридических услуг

 

Насибуллин Рафил Ахнафович

Казус профессора А. М. Винавера и принцип диспозитивности в советском гражданском процессе

На основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов и воспоминаний описан трагический случай из жизни цивилиста А. М. Винавера, работавшего в Свердловском юридическом институте. Он подвергся травле за «неправильное», антисоветское освещение на лекции 19 августа 1946 г. классификации судебных исков и принципа диспозитивности в советском гражданском процессе. Тем не менее профессор Винавер был прав, утверждая, что принцип диспозитивности в советском гражданском процессе ýже, чем в буржуазном гражданском процессе. Вопрос о выделении преобразовательных исков является дискуссионным в советской науке гражданского процесса.

Ученый совет СЮИ признал заслуги А. М. Винавера как крупного специалиста в области римского права, но указал, что из-за дореволюционного образования и воспитания профессор не владеет марксистко-ленинской методологией и аполитичен. В результате А. М. Винавер был отстранен от преподавания в заочном филиале Всесоюзного юридического заочного института, но продолжил преподавание в Свердловском юридическом институте; травля могла ускорить его смерть.

Ключевые слова: Винавер, институт, профессор, учитель, иск, диспозитивность

 

Иван Яковлевич Козаченко, Сергеев Данил Назипович, Васильев Александр Максимович

Примирение в праве: компромисс или уступка? Обзор XVII Международной научно-практической конференции памяти М. И. Ковалева

Очередная конференция, посвященная памяти основателя уральской школы уголовного права и криминологии Митрофана Ивановича Ковалева, прошла в Екатеринбурге 13–14 февраля 2020 г. и объединила около 1500 ученых и экспертов из 20 государств. В ходе работы конференции обсуждались вопросы о том, должно ли государство отказаться от монополии на разрешение споров, есть ли разумные границы применения примирительных процедур в публичных и охранительных отраслях, должно ли государство во всех случаях вмешиваться в отношения «преступник ‒ потерпевший».

Ключевые слова: уголовно-правовая и криминологическая наука, уголовное право, ответственность, примирение

 

Федотова Диана Сергеевна

Бронирование как элемент некоторых гражданско-правовых договоров

Бронирование как правовое средство используется при реализации различных гражданско-правовых договоров: аренды, возмездного оказания услуг, перевозки и др. Оно не является самостоятельным договором, о чем свидетельствует отсутствие у него самостоятельных обязательных элементов договора (предмет, цена, взаимные права и обязанности и др.). По тем же причинам нельзя считать бронирование и разновидностью предварительного договора. Его также нельзя признать и услугой. Бронирование и резервирование в силу лексического значения являются разными понятиями даже в правовом поле.

Автор делает вывод о том, что бронирование ‒ это секундарное право, поскольку имеет правовую регламентацию, предшествует конкретному правовому отношению, представляет собой правовую возможность, не может быть нарушено контрагентом, право принадлежит только заявителю брони. Бронирование обеспечивается ограничением прав перевозчика на совершение действий в отношении имущества, которое защищено броней.

Ключевые слова: бронирование, резервирование, договор перевозки пассажира, секундарное право

 

Опубликован: 2020-09-18

Весь выпуск