№ 5 (2020): Российское право: образование, практика, наука. 2020. № 5

					Показать № 5 (2020): Российское право: образование, практика, наука. 2020. № 5

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГЕНОМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Семякин Михаил Николаевич

Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с использованием технологий генной инженерии в сфере производства сельскохозяйственной продукции

В статье рассматриваются общие концептуальные подходы к проблеме применения технологий генной инженерии в сельском хозяйстве, а также гражданско-правовые аспекты регулирования отношений, связанных с использованием генно-модифицированных организмов (ГМО) в сфере производства и реализации сельскохозяйственной продукции, ответственностью за недозволенное использование ГМО и причинение в связи с этим вреда, обеспечением надлежащей защиты прав и законных интересов потребителей в указанной сфере. Отмечено, что ученые и практики высказывают противоположные мнения об этой проблеме. Одни являются сторонниками применения технологий генной инженерии в сфере сельскохозяйственного производства, другие считают эти технологии опасными для жизни людей и обеспечения нормального состояния экологической среды.

Исследуются нормативно-правовая база, регулирующая отношения, связанные с использованием технологий генной инженерии, и правоприменительная практика Российской Федерации. В целях совершенствования законодательства предлагается дополнить и уточнить некоторые нормы Гражданского кодекса РФ. При проведении исследования использовались историко-правовой, логико-юридический, системно-структурный методы межотраслевых юридических исследований, метод системного анализа.

Ключевые слова: концептуальный подход, гражданско-правовое отношение, договор, техническое регулирование, сельскохозяйственная продукция, ответственность, вина, начало причинения, генно-модифицированные организмы, генная инженерия, защита потребителя

 

Владимирова Дарина Сергеевна

Анализ судебной практики в сфере геномных и генетических исследований, включая правовые позиции ЕСПЧ, а также практику российских судов

В период стремительного развития исследований в области геномики и пропорционального роста количества правовых вопросов в этой области возникает необходимость в ее комплексном правовом регулировании. В настоящий момент именно судебная практика позволяет выявить наиболее острые проблемы, возникающие в правовом регулирова-нии. В статье проанализированы наиболее значимые дела Европейского Суда по правам человека в сфере геномных и генетических исследований (Parrillo v. Italy, Evans v. the United Kingdom и др.).

Выявлены основные позиции ЕСПЧ, высказанные по следующим вопросам: определение правового режима объектов генетических и геномных исследований, в отношении которых должно устанавливаться самостоятельное правовое регулирование, наиболее полно учитывающее специфику таких объектов (генетическая и геномная информация, биологические материалы, эмбрионы); поиск баланса частных и публичных интересов при определении пределов осуществления геномных и генетических исследований в каждом деле с опорой на общие принципы, закрепленные в праве. Сделан вывод о том, что при разрешении дел могут и должны быть использованы не только публично-правовые способы защиты, но и частноправовые.

Ключевые слова: геном, геномные исследования, генетические исследования, геномная информация, генетическая информация, права человека, публичное право, частное право, правовой режим

 

Тищенко Владислав Валерьевич

Некоторые вопросы предоставления налоговых льгот организациям, инвестирующим в геномные исследования

В статье рассматривается роль налоговой системы в стимулировании инвестиционной деятельности. Постнеклассическая научная рациональность требует от исследователей больших денежных затрат для осуществления научных открытий. Общество должны видеть выгоду от финансовых инвестиций в соответствующие исследования.

Подчеркивается роль налоговой системы в качестве стимула для развития науки. Автор делает акцент на поиске баланса между интересами бюджетной системы Российской Федерации и налоговыми льготами, которые предоставляются организациям, инвестирующим в научные исследования в области генома. Обращается внимание на поручение Президента Российской Федерации о внесении в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах изменений, предусматривающих возможность включения организациями, которые являются технологическими партнерами Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы, в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, сумм инвестиций, направленных на развитие генетических технологий в целях реализации указанной программы. Обосновывается вывод о необходимости комплексного подхода к предоставлению налоговых льгот организациям, инвестирующим в генетические исследования. 

Ключевые слова: генетические исследования, налог на прибыль организаций, налоговые льготы, налоговая система, правовое регулирование

 

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

Кузнецова Светлана Сергеевна

Право на анонимность в сети интернет: актуальные вопросы реализации и защиты

Стремительное развитие цифровых технологий вызывает необходимость правового регулирования новых форм правоотношений, совершенствования законодательства в сфере реализации и защиты прав человека, а также установления правовых ограничений с целью обеспечения безопасности в интернет-пространстве и защиты национальных интересов. Анонимность как естественное явление в цифровом пространстве не получила необходимой научной и правовой оценки, в связи с чем подвергается лишь точечному и зачастую непоследовательному правовому регулированию.

Целью статьи является формирование концепции анонимности как самостоятельного права и отграничения его от иных смежных прав. В работе с применением методов сравнительного правоведения и анализа осуществлена оценка конституционного законодательства и практики зарубежных стран по регулированию права на анонимность. С помощью метода моделирования сформулирована концепция права на анонимность, в том числе выделены такие правомочия, как псевдонимизация, выбор лиц, которым субъект права раскрывает свою личность, возможность требовать неразглашения информации о своей личности третьим лицам.

Сделан вывод о наличии предпосылок к признанию права на анонимность, однако отмечается отсутствие действующих механизмов правовой защиты анонимности, что делает невозможным осуществление данного права. 

Ключевые слова: право на анонимность, Интернет, право на защиту персональных данных, анонимизация, осуществление права

 

Нечкин Андрей Вадимович

Порядок наделения полномочиями и досрочного прекращения полномочий глав государств в странах СНГ в свете последних конституционных реформ

С использованием сравнительно-правового метода исследования рассматриваются процедуры избрания президентов стран СНГ и досрочного прекращения их полномочий. Особое внимание уделяется процедуре импичмента.

Автор приходит к выводам о том, что в демократическом правовом государстве, которое выбрали своим идеалом все страны СНГ, во-первых, один человек не должен иметь возможности пребывать в должности главы государства больше жестко установленного срока, заранее известного избирателю, в том числе в ситуации возможного переизбрания. Во-вторых, в конституции необходимо закрепить исчерпывающий перечень цензов, которым должен соответствовать кандидат на пост президента. В третьих, правом выдвинуть кандидатов на этот пост должны обладать исключительно политические партии, что привнесет некоторый порядок в необъятную сферу деятельности некоммерческих организаций, а в рамках самовыдвижения необходим фильтр, самым демократичным из которых является сбор подписей определенного числа избирателей; он может дополняться, но не подменяться олигархичным избирательным залогом. В-четвертых, следует детально регламентировать порядок досрочного прекращения полномочий главы государства в случае невозможности выполнения им своих обязанностей по состоянию здоровья или по иным причинам, а также работоспособный порядок процедуры импичмента, особенно если глава государства обладает большим объемом властных полномочий в функциональной сфере исполнительной власти. Кроме того, по результатам исследования автор предлагает дополнить российское законодательство.

Ключевые слова: Содружество Независимых Государств, страны СНГ, президент, глава государства, импичмент, выборы

 

Головкова Антонина Юрьевна

Исполнение судебных решений органов, осуществляющих нормоконтроль, в механизме защиты прав граждан

Права и свободы граждан определяют смысл, содержание и практику применения нормативных правовых актов в Российской Федерации, совокупность которых является результатом реализации нормотворческой функции органов публичной власти. Однако даже возможность допущения «нормотворческой ошибки» актуализирует вопросы, связанные с наличием в государстве эффективных способов устранения таких ошибок. В Российской Федерации именно механизмы судебного нормоконтроля позиционируются как эффективные способы защиты прав граждан от «некачественных» нормативных правовых актов и устранения последствий их действия. При этом важнейшим показателем их эффективности является качественное и своевременное исполнение судебных решений. Вместе с тем именно в процессе их исполнения граждане вынуждены сталкиваться с проблемами, обусловленными несовершенством как законодательства, так и правоприменения.

Цель работы – анализ современного законодательства о способах исполнения решений судебных органов, осуществляющих нормоконтроль, правовых позиций высших судебных органов, выявление проблемных вопросов, с которыми сталкиваются граждане, а также выработка предложений, направленных на совершенствование законодательства в этой сфере. В частности, анализируются нормотворческий и правоприменительный способы исполнения решений судебных органов, осуществляющих нормоконтроль в Российской Федерации. Выявлены взаимосвязи между обозначенными органами, влияющие на эффективность защиты прав граждан. Приведена практика решения отдельных вопросов исполнения судебных решений в иных государствах. В заключение обоснована необходимость оперативного вмешательства законодателя в регулирование механизма исполнения судебных решений органов, осуществляющих нормоконтроль.

Ключевые слова: исполнение судебных решений, судебный нормоконтроль, органы конституционной юстиции в Российской Федерации, права и свободы человека, верховенство права

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Пономарева Елена Владимировна

Право как ценность в современном обществе

Исследуется философское осмысление ценности и его влияние на формирование представлений о социальной ценности права и правовых ценностях. Показан процесс переоценки ценностей, начатый Ф. Ницше, затем их тотальной деконструкции и отрицания, продолженный в постмодернистской философии, а затем реконструкции, представленной метамодернизмом. Отмечено, что развенчивание ценностей как таковых в рамках их философского осмысления повлияло на социальное и профессиональное сознание исследователя, во многом способствовало развитию нормативизма, аналитической юриспруденции и постнеклассической теории права, где право понимается отнюдь не в качестве величайшей социальной ценности.

Автор предлагает возможные доказательства собственной ценности права в современном обществе исходя из его объективных свойств, благодаря чему можно претворить в жизнь высшие идеалы, перенести их из области чувств и переживаний в область социальных отношений. В статье также показан механизм перевода социальных ценностей в общеобязательные правовые предписания посредством соответствующих инструмен-тов – правовых принципов.

Ключевые слова: социальная ценность, ценность, формальная определенность права, правовые принципы

 

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО

Круглов Виктор Викторович, Елизавета Петровна Пельвицкая

О взаимосвязи норм земельного и водного законодательства в процессе управления землями водного фонда

Рассматриваются вопросы правового регулирования оборота земельных участков с расположенными в их границах поверхностными водными объектами на основании норм современного водного и земельного законодательства. На основании анализа судебной практики выявлены наиболее спорные вопросы, связанные с отнесением поверхностного водного объекта к пруду или обводненному карьеру, с одной стороны, либо к водохранилищу – с другой, по признаку изолированности и обособленности от иных водных объектов, что в конечном счете влияет на правовой режим земельного участка под такими объектами. Кроме того, восстановление права собственности Российской Федерации на земельные участки с расположенными на них поверхностными водными объектами также направлено на обеспечение интересов граждан в области пользования общедоступными водными объектами и их права на благоприятную окружающую среду.

Высказаны предложения по совершенствованию земельного законодательства в части отнесения земельных участков к определенной категории земель исходя из целевого назначения и разрешенного использования. Данные изменения направлены на повышение эффективности охраны, использования и оборота земельных участков, в границах которых имеются поверхностные водные объекты

Ключевые слова: земельный участок, поверхностный водный объект, категория земель, целевое назначение земельного участка, земли водного фонда

 

Карпухин Михаил Юрьевич

Уголовно-правовая охрана объектов животного мира

Принятые в июле 2020 г. поправки в Конституцию Российской Федерации регламентируют ответственное отношение населения к животным. То же предусмотрено Федеральными законами от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире», от 27 декабря 2018 г.№ 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и т. д. Закрепление данного требования в указанных нормах говорит об актуальности настоящего исследования.

В статье изучены понятия животного мира и объектов животного мира. Проанализировано соотношение понятий животных вообще и объектов животного мира как целого и части соответственно. Исследован правовой статус объектов животного мира с точки зрения гражданского законодательства Российской Федерации, которое всех животных, несмотря на их одушевленность, приравнивает к вещам. Проанализирована уголовно-правовая охрана объектов животного мира в Российской Федерации в двух аспектах. Во-первых, животное (в том числе объект животного мира), приравненное по статусу к вещи, может выступать предметом преступлений как вещь (например, быть украденным). Во-вторых, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации предмет в виде представителя объекта животного мира является обязательным признаком факультативной стороны объекта преступления.

Сделан вывод о том, что жизнь и здоровье животных в действующем уголовном законе России не являются основным (непосредственным) объектом уголовно-правовой охраны, но часто выступают в роли дополнительного объекта, что, на взгляд автора, противоречит конституционным нормам Российской Федерации и требует корректировки уголовного законодательства.

Ключевые слова: животный мир, охрана объектов животного мира, правовой статус животных, жестокое обращение с животными, экологические преступления

 

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Осинцев Дмитрий Владимирович, Бараковских Светлана Анатольевна, Сидоров Сергей Геннадьевич

Административно-правовые средства служебной деонтологии в образовательных организациях системы МВД России

Деонтологические нормы и кодексы поведения сотрудников полиции представляют собой важнейший социально-этический институт, поскольку устанавливают моральные ориентиры в служебной практике при исполнении профессиональных задач, особенно в нестандартных или экстремальных ситуациях. Благодаря деонтологическим нормам поведение членов профессионального правоохранительного сообщества приводится в соответствие с принятыми образцами, нормами и стандартами.

Изучение вопроса об административной ответственности сотрудника полиции должно осуществляться с учетом его профессионального статуса и этапа его профессиональной подготовки к выполнению своих служебных обязанностей. Отдельного исследования требует проблематика правовых последствий нарушения Присяги сотрудником правоохранительной службы. Подобное деяние является безусловным проступком сотрудника и нарушением им служебной дисциплины. Комплексные воспитательные мероприятия, в частности принятие Присяги в торжественной обстановке, следование кодексу чести курсанта (слушателя) вуза МВД России, разработка своих знаков отличия (например, «Аlma Mater – верность долгу»), создают основные морально-правовые ценности служебной деятельности, формируют нравственную основу выполнения обязанностей сотрудников по обеспечению общественной безопасности, законности и правопорядка на благо России.

Ключевые слова: профессиональное образование, воспитание, юридическая деонтология, административно-правовые особенности служебной деонтологии

 

ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ ЮРИСТОВ

Сафаралиев Фуад Маис оглы

Проблемы правоприменения при исполнении отдельных предпринимательских договоров

В последние годы значительно возрос интерес исследователей к изучению проблем правового регулирования предпринимательских договоров. Его нельзя назвать совершенным, о чем свидетельствуют большое количество судебных споров и отсутствие единообразия в судебной практике при рассмотрении споров по аналогичным делам.

Цель исследования заключается в анализе сущности и признаков предпринимательских договоров в российском гражданском праве, а также в выявлении проблем правового регулирования и формулировании научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства. Методологическую основу работы составили базовые положения диалектического метода познания. В качестве основных частнонаучных методов выступают логико-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный, статистический.

Автор изучает применение права при исполнении договоров купли-продажи, поручения, комиссии, агентирования. Выделены некоторые проблемы в этой сфере. Так, при заключениидоговора купли-продажи происходит нарушение прав покупателей в части непредоставления им информации об изготовителе (продавце) товара и о самом товаре; не решен вопрос о моменте заключения отдельных договоров купли-продажи и возникновении у покупателя права собственности на товар и т. п. Рассмотрены конституирующие признаки агентского договора, которые остались без внимания отечественного законодателя (посреднический характер действий агента; самостоятельное выполнение агентом поручения принципала; совершение юридических и иных посреднических действий в интересах принципала). Отмечено, что в ГК РФ отсутствуют специальные нормы, регулирующие форму договора поручения, ничего не говорится о том, необходимо ли в подтверждение исполнения договора поручения составлять акты приема-передачи, и т. д.

Ключевые слова: Гражданский кодекс РФ, корпоративное право, договор купли-продажи, посреднический договор, договор поручения, потребитель

 

Опубликован: 2020-12-28