№ 6 (2020): Российское право: образование, практика, наука. 2020. № 6

					Показать № 6 (2020): Российское право: образование, практика, наука. 2020. № 6

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО

Бублик Владимир Александрович

О правовом регулировании трансграничной несостоятельности в Российской Федерации

Трансграничная несостоятельность остается малоизученной темой в российской юридической литературе. Кроме того, практически отсутствует специальное правовое регулирование этой сферы: законодательные положения, касающиеся трансграничного банкротства, ограничиваются указанием на применение принципа взаимности при решении вопроса о признании иностранных судебных решений и распространение принципа национального режима на иностранных кредиторов. При этом даже принцип взаимности судами не применяется ввиду узкого его толкования. Нормы же общего характера в таких спорах по сути неприменимы.

Отечественные суды используют коллизионную привязку lex fori concursus несмотря на отсутствие ее законодательного закрепления. Невозможно признать такой подход эффективным. Анализ немногочисленной судебной практики и коллизионного законодательства позволяет констатировать неприменимость к вопросам трансграничной несостоятельности таких коллизионных привязок, как личный закон физического лица и юридического лица. В статье отмечается, что законодательные акты в исследуемой области так и не были приняты. Делается вывод о том, что существующее законодательство малоэффективно в вопросах регулирования трансграничной несостоятельности (что с точки зрения правовой политики устраивает российский правопорядок) и в сущности направлено на защиту отечественных кредиторов.

Ключевые слова: трансграничная несостоятельность, банкротство, материальные и процессуальные аспекты института трансграничной несостоятельности, иностранный элемент

 

Губарева Анна Викторовна, Коваленко Ксения Евгеньевна, Коваленко Наталья Евгеньевна

Проблемы правового статуса криптовалюты в системе международных расчетов

Сегодня наблюдается постепенное вытеснение криптовалютой с финансового рынка привычных платежных единиц. При этом нет единого мнения о правовой природе и правовом статусе криптовалюты.

В статье рассматриваются подходы к регулированию криптовалюты за рубежом (в Германии, Швейцарии, США, Китае) и в России. Отмечается, что многие страны используют «закон валюты платежа» как универсальную коллизионную привязку при определении применимого права в сфере денежных обязательств. Однако не во всех национальных правовых системах криптовалюта признается в качестве валюты, так что проблема выбора применимого права остается неразрешенной. С точки зрения авторов, оптимальный выбор участники сделки могут сделать сами посредством реализации принципа автономии воли.

Приведены результаты исследования восприятия криптовалют в 2018 г. (ING International Survey). Проанализированы минусы использования криптовалюты (ее нестабильность, хакерские атаки на цифровые кошельки, отсутствие надлежащей законодательной базы, риск потери криптомонет из-за ошибок в использовании валюты). Авторы указывают, что выработка единых правил в сфере использования криптовалюты повлечет немало сложностей, связанных, в том числе, с невозможностью контролировать ее перемещение, с трудностью противодействия легализации доходов, полученных преступных путем, и т. д.

Ключевые слова: криптовалюта, «закон валюты платежа», международные расчеты

 

Воронин Борис Александрович, Чупина Ирина Павловна, Воронина Яна Викторовна

Экономико-правовое регулирование сельского хозяйства в современной России

Одной из самых сильных сторон России на протяжении всей ее истории являлось развитие сельского хозяйства. В статье приведены мнения ученых, которые говорят о важности взаимосвязи права и экономики в рамках регулирования сельского хозяйства в России; описаны изменения экономического и правового регулирования этой сферы в России с конца XX в. до наших дней. Для исследования использованы методы сравнения, анализа, синтеза, а также толкования.

Приведены положения Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы, Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2025 годы. Сделан вывод, что для подготовки правовых актов, ориентированных на новые технологические решения в рассматриваемой области, необходим комплексный междисциплинарный подход к исследованию и прогнозированию внедрения в аграрное производство научных разработок.

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственная деятельность, правовое регулирование сельского хозяйства, экономико-правовое обеспечение, аграрное право, аграрное законодательство

 

АРБИТРАЖНЫЙ И ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

Чудиновская Наталья Андреевна

О состоявшейся реформе института примирения в цивилистическом процессе

Автором предпринята попытка оценить результаты реформирования института примирения сторон по Федеральному закону от 26 июля 2019 г. № 197-ФЗ.

Выделен ряд положительных моментов реформы: унификация законодательства в сфере примирения, детальность правового регулирования примирительных процедур, использование концептуально верного подхода к пониманию мирового соглашения как юридического факта, завершающего примирительные процедуры, а не самостоятельной процедуры, и др.

Также отмечены некоторые вопросы, требующие разрешения. Указано, что судебное примирение следует рассматривать как частный случай медиации, а не как самостоятельную примирительную процедуру. Предлагается придать судебному примирению характер обязательной медиации, назначенной судом. Высказана авторская точка зрения на такие актуальные вопросы, как особенности примирения сторон при соучастии, выбор формы остановки судебного разбирательства при условии применения примирительных процедур.

В заключение выдвинута на обсуждение возможность нотариального удостоверения некоторых мировых соглашений. В частности, такую процедуру целесообразно применять
в «расчетных спорах», в которых условия мирового соглашения обычно сводятся к уменьшению суммы задолженности либо установлению новых сроков платежей.

Ключевые слова: примирение сторон, примирительные процедуры, мировое соглашение, медиативное соглашение, обязательная медиация

 

Попов Александр Александрович, Попов Виталий Александрович

Заблаговременное раскрытие доказательств как проявление принципа состязательности в арбитражном процессе: отечественный и зарубежный опыт

Авторами рассматривается вопрос, связанный с применением арбитражными судами ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ, устанавливающей необходимость заблаговременного раскрытия доказательств. Судебная арбитражная практика восприняла указанные положения закона частично, что нашло отражение в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 августа 2004 г. № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации». Далее исследуются правовые нормы иностранных государств, регламентирующие институт заблаговременного раскрытия доказательств, а также практика их применения. Авторы приходят к выводу, что рассматриваемый институт довольно подробно урегулирован в зарубежных государствах и активно применяется при рассмотрении судами гражданских дел.

В заключение резюмируется, что действующее законодательство Российской Федерации в полной мере позволяет использовать рассматриваемый институт, тем самым создавая препятствия для злоупотребления лицами, участвующими в деле, своими процессуальными правами. В качестве способа изменения сложившейся судебной практики применения ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ предложено издание Пленумом Верховного Суда РФ соответствующих разъяснений.

Ключевые слова: раскрытие доказательств, принцип состязательности, арбитражный процесс, злоупотребление процессуальными правами, зарубежное законодательство

 

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Сабитов Тимур Рашидович

Об использовании терминов «средства массовой информации» и «Интернет» при формулировании признаков составов преступлений

Информационно-телекоммуникационные технологии стремительно развиваются, что не может не сказываться на Особенной части Уголовного кодекса РФ. Использование различных информационных ресурсов в преступных целях становится для общества все большей проблемой. Не случайно реакцией законодателя на это является ужесточение наказания, предусмотренного за незаконное распространение информации в источниках, доступ к которым имеет неограниченный круг лиц. Вместе с тем подобные законодательные новеллы вводятся поспешно. Далеко не всегда вопросы законотворчества решаются системно, что влечет противоречия в терминологии, употребляемой при конструировании соответствующих составов преступлений.

Рассматривая термины «средства массовой информации» и «Интернет», используемые в уголовном законе, автор пытается выяснить их соотношение, а также логику их применения в качестве признаков составов преступлений. При этом акцентируется внимание на большом терминологическом разбросе, а также труднообъяснимых сочетаниях этих и смежных с ними терминов. Автор предлагает критерии включения их в тот или иной состав преступления и настаивает на унификации терминологии в Уголовном кодексе РФ. В статье также рассматриваются вопросы квалификации отдельных преступлений, составы которых включают вышеназванные признаки.

Ключевые слова: средства массовой информации, информационно-телекоммуникационные сети, сеть Интернет, квалифицированный состав преступления, незаконное распространение сведений

 

Ширяев Алексей Юрьевич

Проблема оценки умышленной вины в свете учения о юридической ошибке

Исследуется проблема возможности построения в российском законодательстве института ошибки в праве как метаправового феномена, оцениваются перспективы развития учения о юридической ошибке в отечественной науке уголовного права. Анализируется Постановление Конституционного Суда РФ от 17 июня 2014 г. № 18-П по делу о проверке конституционности части четвертой статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и статей 1, 3, 6, 8, 13 и 20 Федерального закона «Об оружии» в связи с жалобой гражданки Н. В. Урюпиной. В соответствии с данным решением ч. 4 ст. 222 УК РФ признана не соответствующей Конституции РФ. Автор приходит к заключению о том, что это – пример признания на уровне конституционного судопроизводства извинительной юридической ошибки (ошибки в праве, устраняющей вину).

По мнению автора, несмотря на отсутствие института извинительной юридической ошибки в действующем законодательстве, на практике имеют место такие же реальные закономерности в отношении особых устраняющих вину обстоятельств, какие положены в основу института ошибки в праве в западноевропейских правовых системах. Автор высказывает мысль о том, что проблемы развития учения о юридической ошибке вызваны особенностями понимания законодательной и доктринальной конструкции умышленной вины.

Делается вывод о том, что при оценке вины существенным является вопрос определения полноты упречности и наказуемости лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние, либо, наоборот, определения поведения как извинительного. Оценка личной вины вполне самостоятельна по своим критериям и предмету по отношению к оценке умысла, характеризующего сам тип деяния, предусмотренного диспозицией нормы Особенной части уголовного закона.

Ключевые слова: умысел, умышленное деяние, умышленная вина, конструкция умышленной вины, извинительная юридическая ошибка

 

НОТАРИАТ

Ралько Василий Васильевич, Ралько Василий Васильевич

Эскроу программного кода и нотариальное депонирование

Статья посвящена реализации задачи эскроу программного кода как особого объекта права с использованием института нотариального депонирования. Авторы демонстрируют сложившиеся в мире подходы к правовому регулированию эскроу программного кода, в частности в Соединенных Штатах Америки и Республике Казахстан. Раскрывается правовой статус исходного программного кода в качестве объекта гражданских прав – результата интеллектуальной деятельности в отечественном праве. Также объясняется разница между принятием нотариусом имущества в депозит в качестве страховки от просрочки кредитора и на депонирование, которое используется в рамках обеспечения исполнения обязательств сторон тех или иных сделок.

Особое внимание уделяется возможности нотариального депонирования движимых вещей – материальных носителей, на которых содержится тот или иной программный код. Нотариус выступает в качестве эскроу-агента – третьего лица, принимающего на депонирование имущество для передачи его одной из сторон в случае наступления обстоятельств или выполнения условий, предусмотренных сторонами в совместном заявлении. Авторы приводят в пример ситуации, в которых эскроу программного кода способен существенно снизить риски сторон лицензионных договоров.

Ключевые слова: депозит нотариуса, депонирование нотариуса, программный код, договор условного депонирования (эскроу)

 

Жилко Ирина Анатольевна, Глушкова Елена Михайловна, Купирова Чулпан Шеукатовна

Злоупотребление полномочиями частным нотариусом: состав преступления, предусмотренного статьей 202 УК РФ

Преступлением, наиболее часто совершаемым частными нотариусами, является злоупотребление своими полномочиями (ст. 202 УК РФ). В статье подробно исследуется состав данного преступления в теоретическом аспекте. Выявлены особенности конструкции ст. 202 УК РФ, указаны объект и субъект преступления, рассмотрены признаки объективной стороны (использование нотариусом своих полномочий вопреки профессиональным задачам и функциям; последствия в виде существенного вреда, причиненного действиями (бездействием) нотариуса; причинная связь между деянием и последствиями).

Авторы полагают, что оптимальным вариантом установления ответственности за указанное преступление является баланс между уголовным наказанием и применением альтернативных мер воздействия. Кроме того, ими сделан вывод о том, что необходимы дальнейший анализ проблем социальной обусловленности, юридической природы, классификации и практики применения мер уголовно-правового характера в отношении нотариуса, а также совершенствование правоприменительной практики и уголовного законодательства.

Ключевые слова: нотариус, нотариат, состав преступления, объективная сторона, субъект, специальный субъект, субъективная сторона, ст. 202 УК РФ

 

ОТЗЫВЫ И РЕЦЕНЗИИ

Берг Людмила Николаевна

Эффективность процессуальной деятельности как условие судебной защиты прав и свобод: рецензия на монографию С. А. Курочкина «Эффективность гражданского судопроизводства»

Рецензент отмечает перспективность применения методов экономического анализа права в научном исследовании С. А. Курочкина. Обращается внимание на то, что при написании монографии использованы методологические разработки выдающихся советских ученых. Рецензент приходит к выводу, что монография С. А. Курочкина является актуальной и обладает научной новизной.

Ключевые слова: судебная защита, правовое воздействие, эффективность норм, гражданское судопроизводство, права и свободы

 

 

Опубликован: 2021-03-12

Весь выпуск