№ 6 (2021): Российское право: образование, практика, наука. 2021. № 6

					Показать № 6 (2021): Российское право: образование, практика, наука. 2021. № 6

ТРУДОВОЕ ПРАВО И ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Федорова Марина Юрьевна

Конституционализация правового регулирования социальной защиты в Российской Федерации

Переход к рыночной экономике, многообразие форм собственности и форм реализации права на труд обусловили невозможность защиты от социальных рисков посредством традиционных видов социального обеспечения. Возникла необходимость формирования новой теоретической модели защиты от социальных рисков, которая охватывала бы более широкий спектр мер по сравнению с социальным обеспечением. В современной России эта модель формируется  посредством развития системы социальной защиты, а также социального законодательства и практики его применения.

Главным направлением такого развития является конституционализация. Автор предлагает рассматривать структуру конституционализации правового регулирования социальной защиты через ее объекты, субъекты и содержание. Объектами конституционализации выступают социальная защита в качестве конституционной ценности, социальное законодательство и правоприменительная практика, субъектами можно считать конституционного законодателя и Конституционный Суд РФ. В период своего существования функцию конституционализации выполняли также конституционные (уставные) суды субъектов РФ.

На примере конституционных новелл 2020 г., а также решений Конституционного Суда РФ по вопросам социальной защиты раскрывается содержание конституционализации правового регулирования социальной защиты. Обозначаются перспективные направления научных исследований по анализируемой проблематике.

Ключевые слова: Конституция, конституционализация, социальное государство, социальная защита, социальное обеспечение, социальный риск, Конституционный Суд Российской Федерации, конституционный нормоконтроль, законодательство, судебная практика

 

Маматказин Илья Робертович

Вопросы структурно-функционального анализа в праве социального обеспечения

Традиционное понимание функций права, сформулированное в науке права социального обеспечения, приобретает несколько иное значение при рассмотрении проблем структурно-функционального анализа. Если в теории функций функция права определяется как воздействие права, при этом внимание акцентируется на активной роли права по отношению к системам окружающего мира, то предметом структурно-функционального анализа выступает непосредственно правовая система, сформировавшая функцию. Наличие у системы социального обеспечения определенных элементов, структура, системные связи являются определяющими факторами при формировании правовой функции.

В основу исследования положено, в частности, суждение о том, что функция – это свойство, выражающее сущность правового явления, даже если оно выступает элементом системы более высокого порядка. Кроме того, функцию нельзя отделить от явления и нельзя изменить, не изменяя правового явления, ее сформировавшего. Данные соображения обосновывают необходимость структурно-функционального анализа правовых систем, включая право социального обеспечения. Применяя метод структурно-функционального анализа, автор исследует зависимость динамики функции от структуры правовой системы, ставит вопрос о природе внутрисистемных связей и приводит аргументы в пользу того, что внутрисистемные связи между элементами выступают проявлением свойств этих элементов, их функций.

Ключевые слова: функции права социального обеспечения, структурно-функциональный анализ, правовое явление, сущность социального обеспечения, системные связи в праве социального обеспечения, процедурные правоотношения, структура страховой пенсии

Смирнова Татьяна Олеговна

Формирование инициативы в трудовом праве: соотношение воли и волеизъявления

Рассматриваются потребности сторон трудовых отношений в процессе их взаимодействия, делается вывод о необходимости анализа воли и ее проявления. Приведена характеристика воли с позиции философских, теоретико-правовых и цивилистических подходов. Инициатива может быть использована как категория, учитывающая волю и волеизъявление в трудовом правоотношении.

Предлагается считать признаками инициативы субъекта трудового правоотношения ее формирование на основании истинной воли лица и проявление посредством волеизъявления. Уделяется внимание теоретическим и практическим проблемам соотношения воли и волеизъявления, рассматриваются случаи порока воли и пути их преодоления в трудовом праве. Проанализирован перечень субъектов, имеющих возможность осуществлять проверку соответствия воли волеизъявлению. Сегодня такую проверку постфактум осуществляет суд, но и контрольно-надзорные органы должны использовать свои полномочия в целях проверки соответствия воли волеизъявлению в процессе рассмотрения жалоб от работников и проведения проверок соблюдения требований трудового законодательства, чтобы снизить нагрузку судов.

В заключение обращается внимание на влияние проблемы несогласованности воли и волеизъявления на качество трудовой жизни, на удовлетворенность работника своей занятостью. Указывается, что необходимо учитывать мнение работника с целью эффективного управления персоналом.

Ключевые слова: инициатива, воля, волеизъявление, юридический факт, качество трудовой жизни

 

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГЕНОМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Крылатова Ирина Юрьевна

Междисциплинарный подход к соблюдению баланса частных и публичных интересов при использовании генетической и геномной информации

Развитие персонифицированной медицины и современных инновационных исследований, активное внедрение полученных знаний, основанных на расшифровке генов, качественно улучшают оказание специализированной медицинской помощи, способствуют развитию научного знания и благополучию общества. Вместе с тем недобросовестное использование полученной персонифицированной информации может повлечь генетическую дискриминацию. По этой причине большое значение имеет этико-правовое и организационное совершенствование персонифицированной медицины и механизмов функционирования биобанкинга, основанных на биоэтических принципах и приоритете достоинства личности.

В статье рассматриваются различные международные подходы к регулированию использования, извлечения, обработки и хранения генетической и геномной информации, обосновывается лидирующая роль биоэтических принципов в нормативном регулировании указанных правоотношений. Большое внимание уделяется анализу преимуществ и рисков использования генетической и геномной информации как для личности, так и для общества.

Ключевые слова: геном, генетическая информация, биобанкинг, биоэтика, баланс частных и публичных интересов, достоинство личности

 

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

Кравцова Елена Александровна

Взаимодействие законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации с населением

Главной целью работы законодательных (представительных) органов субъектов РФ является выражение воли народа путем принятия нормативных актов, регулирующих отношения в обществе. Поэтому данные органы должны наиболее тесно взаимодействовать с населением. В статье рассматриваются непосредственные способы взаимодействия населения с законодательными органами субъектов РФ: обращение в законодательный орган (в том числе в электронной форме), проведение общественных слушаний, внесение законодательной инициативы, а также опосредованные способы взаимодействия через органы местного самоуправления и общественные палаты. Анализируются степень популярности каждого способа у населения, а также проблемы, возникающие при его реализации.

При написании статьи использовались статистический метод, методы сравнительного анализа и синтеза. Сделан общий вывод о том, что в настоящий момент граждане не проявляют особого желания сотрудничать как с законодательными органами субъектов РФ, так и с органами государственной власти в целом.

Ключевые слова: конституционное право, гражданское общество, законодательные органы субъектов РФ, взаимодействие, население субъекта РФ

 

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Харинов Илья Николаевич

Проблемы защиты права на комфортную городскую среду

На повестку дня выходят вопросы о том, как сделать города более комфортными для жителей и повысить индекс качества городской среды, какие правовые механизмы стоит использовать для обеспечения комфортной городской среды и т. д. В настоящей статье, в частности, рассматриваются отдельные индикаторы, на которых основан расчет индекса качества городской среды, в контексте современного законодательства, правоприменительной и судебно-арбитражной практики.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы (анализ, обобщение, синтез, сравнение, описательный, формально-логический методы), так и частнонаучный метод (специально-юридический).

Сделан вывод о том, что право на комфортную городскую среду включает в себя подлежащее судебной защите субъективное публичное право требования от органов публичной власти не только поддерживать в надлежащем состоянии, но и в принципе создать сам объект публичного значения (публичной собственности), указанный в документах территориального планирования. При этом в качестве усиления гарантий защиты частных лиц по публично-правовым спорам анализируемой категории предлагается применять в отношении органов государственной администрации институт судебной неустойки.

Ключевые слова: комфортная городская среда, индикаторы, озелененные территории, территории общего пользования, инфраструктура, публичная собственность, публичные услуги, документы территориального планирования, субъективные публичные права, судебная защита прав граждан, астрент

 

Вербицкая Юлия Олеговна

Обеспеченность нестационарными торговыми объектами как гарантия разнообразия услуг на озелененных территориях

Исследуется проблема размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в городских парках как препятствие для развития комфортной городской среды. Поднимается проблема распоряжения земельным участком, предоставленным на праве постоянного (бессрочного) пользования. Гражданское законодательство не позволяет распоряжаться данными участками, т. е. не дает возможности их владельцам – юридическим лицам, администрирующим парки, передать часть земельного участка под размещение нестационарных торговых объектов. В свою очередь владельцы НТО не могут напрямую обратиться
в городскую администрацию для включения в схему размещения НТО и заключить договор с самим собственником, поскольку указанные участки уже имеют законного владельца. Все это заставляет участников таких отношений искать выходы из ситуации, которые не всегда получают поддержку в суде.

В статье рассматриваются примеры из судебной практики с использованием различных способов решения обозначенной проблемы: заключения договора аренды напрямую с муниципальным учреждением, заключения договоров возмездного оказания услуг, агентского договора, договора лизинга, договора о совместной деятельности и хранения. Также анализируется возможность применения отдельного непоименованного договора – договора
на размещение нестационарного торгового объекта, производится сравнение его с договором о предоставлении торгового места на рынке. Сделан вывод о том, что все используемые способы обхода правил п. 3 ст. 269 ГК РФ являются лишь временными мерами, и требуется изменение указанной нормы. Даются конкретные предложения по таким изменениям.

Ключевые слова: комфортная городская среда, нестационарные торговые объекты, право постоянного (бессрочного) пользования

 

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО

Карпухин Михаил Юрьевич, Хомякова Маргарита Александровна

Уголовная ответственность за порчу земли в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации

Одной из конституционных ценностей, охраняемой, в том числе, уголовным законодательством Российской Федерации, является право на благоприятную окружающую среду. Уголовное наказание за порчу земель в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации помогает восстановить справедливость, а также создает общую и частную превенцию, тем самым защищая земли указанных территорий от порчи в будущем.

Анализируя состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 254 Уголовного кодекса Российской Федерации («Порча земли в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации»), авторы пришли к выводу о том, что ввиду несовершенства уголовного законодательства на практике возникают трудности при квалификации преступлений по данной статье и при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Для решения данных проблем авторы предлагают ввести вариативные санкции в виде лишения свободы до двух лет (в настоящее время закон предусматривает лишение свободы только на два года); дать легальные определения понятиям «земля», «зона экологического бедствия», «зона чрезвычайной экологической ситуации»; ввести уголовную ответственность для лиц, обладающих специальными знаниями и портящими землю умышленно.

Ключевые слова: экологические преступления, зона экологического бедствия, зона чрезвычайной экологической ситуации, порча земель, экология

 

Кургузиков Максим Сергеевич, Петри Виктор Александрович

Об экологических правах будущих поколений

Исследуется термин «будущее поколение» в контексте российского законодательства, рассматриваются правовые акты, в которых он упоминается, изучается проблема сохранения благоприятной окружающей среды для потомков. Авторы задаются вопросом о возникновении правоспособности у еще не родившегося человека, оценивают потенциал российского законодательства в части развития института экологических прав будущих поколений. В работе исследуются различные мнения о необходимости закрепления этого института и его месте, затронут вопрос применения в отношении прав будущих поколений концепции устойчивого развития.

Кроме того, критически анализируются следующие предложения ученых по предупреждению нарушений прав будущих поколений: внесение изменений в Конституцию РФ, внедрение концепции ограниченного потребления, установление значительных финансовых санкций и персональной уголовной / административной ответственности для руководителей предприятий, допустивших загрязнение окружающей среды. Авторы также предприняли попытку описать примерный механизм защиты экологических прав будущих поколений.

Ключевые слова: конституция, экология, конституционное право, экологическое право, экологические права будущих поколений, устойчивое развитие, права человека, благоприятная окружающая среда

 

Листопад Оксана Федоровна

Обеспечение комфортной среды проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и дальнего Востока на исконных территориях

культурные противоречия между урбанизированным населением страны и аборигенными сообществами являются основой различий в комфортности их проживания. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока приобрели навыки жизни в условиях крайне трудных для человека и благодаря преемственности поколений сохранили собственные культурные особенности, в том числе кочевой образ жизни.

Наступление промышленной цивилизации может создать угрозу для сохранения традиционной комфортной среды проживания аборигенов. Автор считает актуальной задачей совершенствование законодательных актов в сфере обеспечения и сохранения этой среды, особенно в период промышленного освоения северных территорий. Для решения данного вопроса автор предлагает применять принцип экологического права – презумпцию опасности любой намечаемой хозяйственной деятельности, а также разработать порядок проведения этнологической экспертизы и законодательно закрепить возможность ее проведения.

Ключевые слова: комфортная среда проживания, коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, традиционный образ жизни, этнологическая экспертиза, промышленная экспансия, этнокультурное разнообразие

 

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Тараборин Роман Сергеевич

Московское правовое наследие в гражданском праве Российской империи первой половины XIX в.

Автохтонное происхождение правовых норм Свода законов гражданских 1832 г. подтверждалось ссылками на источники этих норм. Самым ранним источником было Соборное уложение 1649 г. на примере двух указанных законодательных документов автор настоящей статьи исследует проблему преемственности норм гражданского права. Проводится сравнительно-правовой анализ содержания и лексики правовых норм Свода законов гражданских и Соборного уложения: всех статей, в которых Уложение являлось единственным источником, и выборочно тех статей, в которых использовались дополнительные источники.

Исследование представляет собой последовательное, по институтам семейного, вещного, наследственного и обязательственного права, сопоставление содержания и формулировок правовых норм в указанных документах. Это позволило установить: идентичность или сходство правовых норм; способы использования основного и дополнительных источников; приемы редактирования, придававшие извлеченным из источников нормам современную форму. Автором сделаны следующие выводы: 1) гражданско-правовые нормы законодательных документов, разделенных почти двумя столетиями, в большинстве случаев обнаружили высокий уровень правовой преемственности; 2) редактирование источника заключалось в типизации исходной казуальной нормы, устранении архаизмов в юридико-лексических формулировках.

Ключевые слова: гражданское законодательство, Соборное уложение, Свод законов гражданских, правовая норма, источник, преемственность

 

СОЦИОЛОГИЯ ПРАВА

Томюк Ольга Николаевна, Дьячкова Анна Викторовна, Керимов Александр Алиевич

Media transformation of the legal culture of an individual in the context of global digitalization

Медиатрансформация правовой культуры в условиях глобальной цифровизации требует адаптации всех правовых понятий и явлений к новым форматам медиасферы и цифровой реальности (Twitter, Instagram, YouTube, ВКонтакте, TikTok, подкаст-менеджеры). Цель статьи – изучить медиатрансформацию правовой культуры личности через призму новых it-технологий и инноваций в медиа. Медиаконтент правового характера в блогосфере и подкастинге обладает образовательным потенциалом. Выявлено, что пользователи Интернета проявляют свою потребность в правовой информации и предлагаемых блогерами или подкастерами эффективных способах решения ситуаций правового характера.

авторами было обосновано то, что происходит трансформация правовой культуры
в правовую медиакультуру, правового воспитания – в правовое медиавоспитание, правового образования – в правовое медиобразование, правового пространства – в правовое медиапространство благодаря популяризации контента правового характера пользователями сети Интернет.

Ключевые слова: медиасфера, правовая культура, медиатрансформация, глобальная цифровизация, правовая медиакультура, правовое медиавоспитание, правовое медиаобразование, правовое медиапространство

 

Опубликован: 2022-02-11

Весь выпуск