Правовое регулирование применения в советской России дореволюционного законодательства

Авторы

  • Михаил Жабреев Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Ключевые слова:

Ключевые слова: правоприменение; законодательство Российской империи; законодательство Временного правительства России; декреты о суде; революционное правосознание; веления революционной совести.

Аннотация

В первый год советской власти одним из важнейших вопросов для решения руководителей советского государства являлся вопрос возможного правоприменения законодательства Российской империи и Временного правительства России для регулирования общественных отношений при новой власти.

Автор показывает идеологические основы и озвученные позиции руководителей советского государства относительно необходимости полного уничтожения государства и права Российской империи и, как следствие, полного отказа от использования дореволюционного законодательства. Однако до июля 1918 года большевики не обладали всей полнотой власти в новом государстве, так как вынужденно делили власть с партией социалистов-революционеров (эсеров), члены которой были депутатами Советов всех уровней и имели огромное влияние на население страны. Исходя из этого, большевики не смогли реализовать свои радикальные планы по полному отказу от использования законодательства Российской империи и Временного правительства России и были вынуждены согласиться с позицией партии эсеров о необходимости сохранения правоприменения дореволюционного законодательства на период формирования нового советского законодательства.

Автором исследуются архивные документы, содержащие материалы применения дореволюционного законодательства новыми судами советского государства, указывающие, что, несмотря на нормативное закрепление возможности его правоприменения, на практике советские суды отказывались от его использования, а свои судебные решения принимали на основе революционного правосознания и веления революционной совести.

Автор показывает, что окончательное решение о запрете использования законодательства Российской империи и Временного правительства России для регулирования общественных отношений было нормативно закреплено в 1918 году в новом положении о народном суде, в связи с исключением представителей партии левых социалистов-революционеров из состава всех Советов на основании постановления V Всероссийского Съезда Советов рабочих, солдатских, казачьих и крестьянских депутатов.

Загрузки

Опубликован

2023-03-14