Наследование имущества государством сквозь призму римской правовой традиции

Авторы

  • Мауро Тескаро Веронский университет
  • Фарида Бунятова МГИМО (У)

Ключевые слова:

наследственное право, наследование по закону, наследование в пользу государства, европейское частное право, традиции римского права

Аннотация

Проблема невостребованной доли наследственного имущества является актуальной для всех правопорядков, так как даже включение в круг наследников по закону неограниченного числа родственников зачастую не способствует решению проблемы. В связи с этим важным представляется изучение порядка регулирования выморочного имущества, который, в свою очередь, отличается в зависимости от государства.

Если говорить о наследовании имущества государством, необходимо принять во внимание, что существуют правопорядки, придерживающиеся римской правовой традиции, претерпевшие в последнее время значительные реформы (как, например, право Бразилии), но остающиеся верными публично-правовому подходу, зародившемуся в эпоху Средневековья и продолжившему свое развитие в праве Франции, а впоследствии нашедшему подтверждение, пусть даже и лишь с точки зрения международного частного права, в Регламенте ЕС 2012 г. о трансграничном наследовании. Противоположной частно-правовой концепции, характерной для права Германии, Испании и Италии (и это только несколько среди многих других государств романо-германской правовой системы, воспринявших упомянутую концепцию), по мнению автора, представляется необходимым отдать предпочтение в будущем, что можно обосновать, если взглянуть на проблему сквозь призму сравнительно-исторического подхода, таким образом, отдавая дань положениям римского права, при этом адаптируя их с учетом требований современного времени.

 

Загрузки

Опубликован

2022-12-14