Учение о составе преступления в прагматической концепции уголовного права П. А. Фейербаха

Авторы

  • Алексей Ширяев ФГБОУ ВО "Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева"

Ключевые слова:

состав преступления, вина, умысел, прагматическая модель уголовного права, субъективное вменение.

Аннотация

Предметом исследования являются междисциплинарные взаимосвязи уголовно-правового института основания уголовной ответственности и уголовно-процессуальных институтов уголовного преследования и предмета доказывания, разработанные в трудах основоположника классической науки уголовного права Пауля Ансельма Фейербаха. 

Целью исследования ставилось изучение особенностей развития понятия состава преступления П.А. Фейербахом в сравнении с его историческим процессуальным прототипом, появившемся в XVI веке (corpus delicti), а также место учения о составе преступления в прагматической концепции уголовного права П.А. Фейербаха, включающей в себя уголовное делопроизводство как его составную часть.   

В ходе исследования изучены оригиналы трудов П.А. Фейербаха (одиннадцатое издание учебника по уголовному праву в Гиссене 1832 г.), первые переводы трудов П.А. Фейербаха, изданные в Санкт-Петербурге в 1810, 1811 и 1827 годах, работа Г. С. Фельдштейна о значении учения П.А. Фейербаха для истории отечественной науки уголовного права, иные теоретические источники. При изучении применялись исторический и междисциплинарный методы сравнения и анализа, лингвистический анализ оригинальных научных текстов.  

В результате исследования установлено, что система науки уголовного права П.А. Фейербаха органически включает в себя три части: Общую, Особенную и «Прагматическую» (судопроизводство) Состав преступления занимает особе место в этой системе, потому что разработан как материально-процессуальная конструкция для уголовно-процессуального познания релевантных фактов,  подготавливающая фактические условия для виновного вменения и выступающая началом инициирования неперсонифицированного уголовного преследования.

Загрузки

Опубликован

2023-03-14