Роль правового регулирования в формировании образовательной среды дополнительного профессионального образования: опыт и инновации

Авторы

  • Ирина Бедрина
  • Светлана Несмеянова
  • Екатерина Калинина ФГБОУ ВО "УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева"

Ключевые слова:

образовательная среда, дополнительное профессиональное образование, компетенции, педагогический дизайн, ИКТ

Аннотация

Образовательная среда дополнительного профессионального образования сегодня, отличаясь большей гибкостью, практико-ориентированностью, оперативностью реагирования на меняющиеся обстоятельства, глобальные вызовы, потребности рынка, наделена со стороны государства достаточной свободой. В частности, образовательные учреждения самостоятельно определяют формы обучения (единовременно и непрерывно или поэтапно), условия прохождения практики, стажировки, возможность применения сетевых форм, сроки освоения дополнительных профессиональных программ.  Все это формирует особенности локальной образовательной среды, содержание которых раскрывается в настоящей статье.

Применительно к дополнительному образованию рассмотрены такие компоненты образовательной среды, как пространственно-семантический, содержательно-методический, коммуникационно-организационный. При этом в свете феномена образовательной среды дополнительного профессионального образования авторами представлены ответы на ключевые вопросы для организации эффективного образовательного процесса: кого, зачем, чему, как обучать и регулируются ли эти вопросы нормами права.

Содержательно в основе ответов лежит не только нормы права и теоретические работы, но и опыт Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева. Университет, будучи федеральной инновационной площадкой с образовательным проектом в сфере дополнительного образования, при реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки учитывает так традиционные, так и экспериментальные подходы для формирования уникальной образовательной среды.

Загрузки

Опубликован

2023-03-14