Соотношение правовой позиции суда с судебной практикой, судебным актом и судебным прецедентом на примере трудовых споров

Авторы

  • Владимир Коваль ФГБОУ ВО УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева

Ключевые слова:

Правовая позиция суда по трудовым спорам, судебная практика, судебный прецедент, судебный акт, правоположение, правоприменение.

Аннотация

Понятие «правовая позиция суда» смело можно отнести к числу общеупотребимых в теории и на практике. Вместе с тем, его употребление зачастую является неуместным, что отражается на качестве исследований, а также на правоприменительной деятельности. Проблема заключается в содержательной близости правовой позиции суда со смежными правовыми явлениями: судебной практикой, судебным прецедентом, судебным актом, правоположением. Эвристическая ценность исследования отсутствует, когда учёными фактически изучается не судебная правовая позиция, а другое явление, выдаваемое за правовую позицию. Через системный анализ имеющихся дефиниций «правовой позиции» показаны основные методологические, логические, лингвистические и специально-юридические неточности исследователей; на основе выделенных признаков синтезировано авторское определение «правовой позиции суда». Посредством сравнения, структурно-функционального анализа и диалектического метода, а также с привлечением правоприменительной практики по трудовым спорам показано соотношение судебной правовой позиции с судебной практикой, судебным прецедентом, судебным актом.

Разграничение правовой позиции суда с иными явлениями судебного правоприменения создаёт прочную понятийную и методологическую основу для определения содержания правовой позиции суда, её структуры, видов, а также функционального назначения как в рамках общей теории права, так и отдельных отраслевых наук, в том числе трудового права. С практической точки зрения указанное разграничение раскрывает потенциал судебных правовых позиций в вопросах влияния на трудовое законодательство и обеспечения единства правоприменительной практики по трудовым спорам.

Загрузки

Опубликован

2023-03-14