Правовое регулирование состава, структуры и порядка работы ТОС (РФ), советов кварталов и советов граждан (Франция): сравнительный анализ

Авторы

  • Мария Кокотова УрГЮУ

Ключевые слова:

территориальное общественное самоуправление советы граждан советы квартала представительство координация работы

Аннотация

Данная статья посвящена правовому регулированию порядка работы и структуры ТОС (РФ) и советов кварталов, советов граждан (Франция).

Цель состоит в том, чтобы сравнить способы, используемые данными организациями, чтобы обеспечить:

1) рациональное распределение кадровых ресурсов, а также постоянное осуществление деятельности;

2) представительство различных социальных групп;

3) координацию работы.

Для достижения этой цели используется такой метод, как сравнительный анализ положений французских и российских нормативных актов, направленных на решение схожих задач.

Сравниваются подразделения, объединяющие членов исходя из характера их участия в жизни местного сообщества, а также подразделения, предназначенные для рациональной организации работы; отмечается наличие во французской практике комиссий, общих для нескольких советов кварталов.

Помимо структуры, рассматриваются также процессуальные средства обеспечения представительства различных социальных групп, такие, как широкая компетенция общего собрания и кворум для его проведения.

Делается вывод о целесообразности использования таких способов, как установление минимальной продолжительности заседаний и создание в составе органов территориального общественного самоуправления коллегий, объединяющих местных жителей, тех, кто учиться и работает на соответствующей территории.

Загрузки

Опубликован

2023-03-17